На сколько это все будет работать против меня?
Добрый вечер! Помогите пожалуйста. Позавчера у меня взломали госуслуги, из за моей неосторожности, я сказал код подтверждением под видом, что меня добавили в чат бот телеграмм под фейковым каналом госуслуги и попросили люди, которых я знал под видом именем и фамилии прислать код подтверждения для закрытия моей кадровой структуры в этом месте. Я отправил - потом меня послали на три буквы и сказали что я дурак, что повелся. Я поменял пароль на настоящем сайте госуслуг, проверил его - мой номер и данные мои остались прежние, также проверил активность действия на предмет входа - никто не заходил на мой аккаунт и ничего якобы не крал. Сегодня я получил много сообщений - что одобрен займ а некоторое пишут что якобы займ на определеную сумму денег, а также займ можно получить по ссылке. Все прикрепил в файлах. Какие мои действия ? На сколько это все будет работать против меня? Могут ли реально взять займ ? Что мне делать? На данный момент доступ в аккаунт заблокирован на 72 часа. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Кирилл!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста, чтобы под психологическим давлением не навредить себе, сейчас я Вам все напишу, ничего страшного не произошло
Главное: вы не переходили по ссылкам и сменили пароль, а аккаунт «Госуслуг» временно заблокирован — это уже снижает риски. Ниже — чёткий план: что делать сейчас, что сделать после разблокировки, и что делать если внезапно появится “чужой” займ.
Что это было и каков риск
Сценарий — социнженерия: у вас выманили одноразовый код. Без него злоумышленник не смог бы войти.
Раз пароль сменён и в журнале входов нет чужих логинов, вероятность, что кто-то реально зашёл и что-то оформил низкая.
SMS «одобрены займы/заберите по ссылке» — почти всегда фишинг, не кликайте. Реальные кредиты оформляют не по ссылке из SMS, а внутри кабинетов МФО/банков с полноценной идентификацией (паспорт, селфи-проверка, биометрия/Госключ, ЭП и т.п.).
Действия СЕЙЧАС (0–2 часа)
Ничего не открывать и не отвечать на «одобрен займ». Блокируйте отправителей.
Телефон и мессенджеры:
Обновите iOS, удалите сомнительные профили/веб-конфиги (Настройки → Основные → VPN и управление устройством).
В Telegram: Настройки → Устройства → завершите все сессии, включите Двухэтапную проверку (пароль на облачный аккаунт + почта восстановления).
Почта, к которой привязаны Госуслуги: смените пароль и включите 2FA (приложение-генератор, не SMS).
Банк/банки: позвоните в антифрод, попросите отметить аккаунт как «под атакой социнженерии», поставить запрет на дистанционные кредиты, понизить лимиты переводов и подключить пуш-уведомления о кредитных заявках.
Связь (оператор): поставьте запрет на замену SIM/eSIM без личного визита и включите PIN-код SIM.
На ближайшие 24–72 часа (пока “Госуслуги” заблокированы)
Проверьте кредитную историю (лучше сразу во всех БКИ: НБКИ, Эквифакс, ОКБ, Русский Стандарт/«Русский кредитное бюро»). Это бесплатно 2 раза в год у каждого бюро. Если что-то всплывёт — ниже есть шаги «если займ оформили».
Поставьте “кредитный запрет”/мороз в БКИ. У каждого бюро есть услуга «запрет на выдачу кредитов без личного присутствия» (или аналог). Оформите её письменно/через личные кабинеты бюро.
После разблокировки «Госуслуг»
Зайдите и сделайте три вещи:
Проверка безопасности: История входов и устройств; удалить всё лишнее.
Двухфакторка: включить Госключ/офлайн-код как второй фактор (если пользуетесь), отключить «доверенные устройства», где не уверены.
Кредитный запрет через Госуслуги (если доступно в вашем профиле): включите запрет/ограничение на оформление кредитов; отключите все выданные согласия посторонним сервисам (раздел «Доступ к данным/Согласия»).
Если у вас есть запись в ЕБС (биометрия) — через банк попросите поставить ограничение на использование биометрии для кредитов (или вовсе её отозвать до прояснения).
Если внезапно появится «чужой» кредит/заявка
Действуем в тот же день в 4 направлениях:
В банк/МФО, где это всплыло — требование о споре и блокировке:
ЗАЯВЛЕНИЕ О СПОРЕ ТРАНЗАКЦИИ/КРЕДИТА
Сообщаю о мошеннических действиях третьих лиц. Договор потребительского кредита/займа № ___ от __.__.2025 мной не заключался, денежные средства я не получал(а), согласий на обработку персональных данных и дистанционную идентификацию не давал(а).
Прошу:
1) немедленно приостановить исполнение договора и операций;
2) предоставить копии всех материалов идентификации (анкета, фото/видео-идентификация, логи, IP, устройство, согласия, КЭП/Госключ);
3) признать договор незаключённым/недействительным вследствие мошенничества, аннулировать задолженность;
4) сообщить письменный ответ в срок закона.
Подпись / Контакты
В полицию (МВД) — заявление о мошенничестве (приложить скриншоты переписывания кода, SMS «одобрено», номера телефонов/ссылки). Попросите КУСП-номер. Копию — в банк/МФО.
В БКИ — заявление о внесении пометки «оспаривается» и блоке выдачи новых кредитов дистанционно; приложить копию заявления в банк и КУСП.
В Банк России (интернет-приёмная) — жалоба на кредитора, если тот не блокирует спорную выдачу/требует платить без проверки.
Важно: по закону о потребительском кредите кредитор обязан обеспечивать надёжную идентификацию; при споре он должен предъявить доказательства, что именно вы подписывали/проходили биометрию/2FA. Если это не так — обязанность платить не возникает. Спор ведите письменно, сохраняйте все ответы.
Что “сыграть против вас” может, а что — нет
Не может само по себе: одних ваших ФИО + одноразового кода, переданного в чате, обычно недостаточно для законной выдачи кредита — нужна идентификация/подписание (КЭП/Госключ/биометрия/селфи-KYC, карточка для зачисления и т.д.).
Может навредить: если вы перейдёте по фишинговым ссылкам и введёте паспорт/банковские данные, или дадите дополнительные коды из SMS вашего банка/кошелька. Поэтому не кликаем и не сообщаем никому коды.
Мини-чек-лист
Не открывать ссылки из SMS «одобрено».
Сменить пароли (почта/телеграм/банк), включить 2FA-приложение.
Завершить все активные сессии в Telegram, включить двухэтапную проверку.
Оператор: запрет на замену SIM/eSIM, включить PIN SIM.
Банки: запрет на дистанционные кредиты, лимиты/уведомления.
Заказать кредитные истории во всех БКИ, поставить «кредитный запрет» в БКИ.
После разблокировки Госуслуг: 2FA/Госключ, ревизия доступов, «кредитный запрет».
При любом «чужом» кредите: банк/МФО → полиция (КУСП) → БКИ → Банк России.
Если хотите, подготовлю для вас готовые шаблоны:
— заявление в МФО/банк (с реквизитами),
— заявление в МВД,
— заявления в БКИ на кредитный запрет и «оспаривание записи».
Услуга платная.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина