Если в квартире на долю должника наложены регистрационные действия, собственник сможет её продать?

Здравствуйте. Если в квартире на долю должника наложены регистрационные действия, собственник сможет её продать? Долг 12 тысяч

, АЛЕКСАНДРА, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, АЛЕКСАНДРА!

Ваш вопрос касается возможности продажи квартиры, в которой на долю должника наложены ограничения регистрационных действий при наличии долга в размере 12 тысяч рублей.

Если на долю в квартире наложены ограничения регистрационных действий (запрет на регистрацию), это означает, что Федеральная служба судебных приставов (ФССП) вынесла постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении этого имущества. Такой запрет является обеспечительной мерой, направленной на сохранение имущества должника для возможного погашения задолженности.

Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа.

В данной ситуации возможны следующие варианты:

1. Если запрет наложен только на долю должника, а не на всю квартиру, то другие собственники могут распоряжаться своими долями. Однако продать именно долю должника без снятия запрета невозможно.

2. Если квартира находится в общей совместной собственности (без выделения долей), то продажа всей квартиры также будет невозможна без снятия запрета.

3. Если квартира находится в общей долевой собственности, то продажа всей квартиры одновременно всеми собственниками также будет невозможна без снятия запрета с доли должника.

Для решения данной проблемы рекомендую:

1. Погасить имеющуюся задолженность в размере 12 тысяч рублей. После погашения долга необходимо получить от взыскателя или судебного пристава-исполнителя постановление о снятии запрета на регистрационные действия.

2. Согласно ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

3. После погашения долга и получения постановления о снятии запрета, необходимо обратиться в Росреестр для внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

4. Только после снятия запрета на регистрационные действия можно будет осуществить продажу квартиры или доли в ней.

Обратите внимание, что даже при небольшой сумме долга (12 тысяч рублей) запрет на регистрационные действия является законным ограничением и не может быть проигнорирован при совершении сделок с недвижимостью. Регистрирующий орган (Росреестр) откажет в регистрации перехода права собственности, если в ЕГРН содержится запись о запрете на совершение регистрационных действий.

Удачи в делах!