Можно ли уроки русского языка (шесть в неделю) поставить в расписание в четыре дня?
Здравствуйте! Можно ли уроки русского языка (шесть в неделю) поставить в расписание в четыре дня?
С уважением, Людмила Борисовна.
Добрый день, Людмила Борисовна!
По Вашему вопросу о распределении шести уроков русского языка в четыре учебных дня могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (СанПиН 2.4.3648-20), а также санитарным правилам и нормам СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», образовательная организация имеет право самостоятельно формировать расписание занятий с учетом требований к режиму образовательного процесса.
При составлении расписания учитываются следующие факторы:
1. Недельная образовательная нагрузка, установленная учебным планом
2. Требования к равномерному распределению нагрузки в течение учебной недели
3. Шкала трудности учебных предметов
Распределение шести уроков русского языка в четыре дня (например, по 1-2 урока в день) допустимо, если это не противоречит утвержденному учебному плану образовательной организации и не нарушает требования к максимально допустимой дневной нагрузке обучающихся.
Окончательное решение по данному вопросу принимает администрация образовательной организации с учетом мнения педагогического совета и в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, который предоставляет образовательным организациям автономию в определении содержания образования, выборе методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам (статья 28).
Рекомендую обратиться с этим вопросом непосредственно к администрации образовательной организации (директору школы или заместителю по учебной работе), которые смогут рассмотреть возможность такого распределения уроков с учетом всех организационных и методических аспектов.
Удачи в делах!