У меня постановление на работадателя о том что бы он удерживал с з/п и постановление на банк об взыскание 50% с любых зачислений

добрый день.

Прошу помочь в решение вопроса.

У меня постановление на работадателя о том что бы он удерживал с з/п и постановление на банк об взыскание 50% с любых зачислений. Произошла ситуация что работодатель удержал сумму и банк. то есть у меня 2 раза произошло списание 50% как мне вернуть сумму которая удержана банком. Причем банк наложил арест, а не взыскал ее. Так как нехватает полнной суммы по ИП.

  • piev_57502041500195
    .pdf
  • piev_57502041501902
    .pdf
  • ПП3
    .pdf
, Вячеслав Мочанов, г. Пермь
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

        Вячеслав, здравствуйте!

        По закону избыточное списание денежных средств с зарплатного счета  недопустимо.

        Предположим, у  Вас есть исполнительный документ о взыскании долга. Судебный пристав-исполнитель направил два одинаковых постановления  работодателю ( об удержании до 50% от заработной платы) и в банк (постановление о  списании до 50% с любых поступлений на Ваши счета).

       В результате, когда работодатель перечислил Вам зарплату после удержаний 50%, банк также списал с нее 50%. Фактически с одного и того же дохода удержания прошли дважды.

       Чтобы восстановить Ваши нарушенные права, в первую очередь Вам необходимо собрать доказательства двойного списания:

      1. Справка от работодателя с указанием суммы зарплаты, суммы удержаний, суммы, которую Вам перечислили на карту.
      2. Выписка из банка по счету, на который пришла зарплата, где видны
   поступление от работодателя (уже за вычетом его удержаний) и операция «арест» или «списание» банком 50% от этой суммы.

     Эти документы будут являться неоспоримым доказательством для пристава.

      Далее можно одновременно  обратиться с заявлением в банк  и к приставу.

      В заявлении (на бумаге) в банк изложите суть ситуации: «Списание произведено на основании постановления № [укажите номер] от [укажите дату], однако данная сумма уже была удержана моим работодателем по идентичному исполнительному документу. Прошу снять арест со счета и вернуть излишне  удержанные денежные средства  на мой счет.»

       Укажите реквизиты Вашего счета, дату и сумму ошибочного списания

       Приложите копии полученных  документов.

      Банк обязан передать это заявление приставу, так как он не имеет права самостоятельно снять арест без соответствующего распоряжения ФССП. Но Ваше заявление инициирует эту процедуру.

     Самый важный и эффективный шаг — направление заявления о снятии ареста и возврате излишне взысканных средств. на имя  судебного пристава, который ведет Ваше исполнительное производство (ИП) -

      Укажите номер исполнительного производства.
      Сошлитесь на постановления: одно о взыскании с зарплаты, второе — о взыскании в банке.
       Подробно опишите ситуацию: «Такого-то числа работодатель на основании Вашего постановления удержал из моей заработной платы 50% [сумма] и перечислил оставшуюся сумму [сумма] на мой счет в [Название банка]. В тот же день банком на основании Вашего постановления были арестованы (списаны) средства в размере 50% от поступившей суммы, то есть [сумма]. Таким образом, взыскание по одному и тому же исполнительному документу было произведено дважды.»
     Требуйте: На основании изложенного и ст. 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», требую:
     Отменить постановление о наложении ареста на средства в банке в части, касающейся поступлений от моего работодателя (прим. или полностью, если других источников дохода нет).
      Направить в банк постановление о снятии ареста со счета.

      Выдать постановление о возврате на мой счёт излишне взысканной суммы [укажите сумму, которую списал банк].
     Приложения: Перечислите все прилагаемые копии документов и постановлений пристава, какие у Вас имеются. Укажите дату и поставьте подпись.

      Подать заявление можно   через Госуслуги либо лично в канцелярию отдела, либо заказным письмом с уведомлением.

      Если пристав бездействует, Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу, а также  в прокуратуру и суд.

     Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту:

Добрый день, Вячеслав Мочанов!

В Вашей ситуации произошло двойное удержание денежных средств, что является нарушением законодательства об исполнительном производстве. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% (в некоторых случаях 70%, но это к Вашей ситуации не относится).

Для решения данной проблемы Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше исполнительное производство, с письменным заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств. В заявлении укажите, что произошло двойное удержание: и работодателем, и банком. Приложите документы, подтверждающие факт двойного удержания (выписка по банковскому счету, справка от работодателя об удержании).

2. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать правила очередности обращения взыскания. Если у Вас имеются два постановления (на работодателя и на банк), то пристав должен был определить порядок их исполнения.

3. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительные действия должны совершаться в соответствии с принципом законности и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника.

4. Если судебный пристав-исполнитель не реагирует на Ваше обращение, Вы имеете право подать жалобу на его действия старшему судебному приставу в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Что касается ареста, наложенного банком: если банк только арестовал средства, но еще не перечислил их в счет исполнительного производства, Вам следует незамедлительно обратиться в банк с заявлением о снятии ареста в связи с тем, что удержание уже произведено работодателем. Приложите к заявлению документы, подтверждающие факт удержания работодателем.

Обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату (работодатель), обязаны исполнять требования, содержащиеся в исполнительном документе, и перечислять удержанные денежные средства взыскателю.

Удачи в делах!