Вынуждают брать ночные дежурства

Здравствуйте. Работаю врачом. Вынуждают брать ночные дежурства. Могу ли я законно отказаться?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да можете законно отказаться так как скорее всего вы осуществляете в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией амбулаторный прием в дневное время.

Ночные дежурства возможны только с вашего письменного согласия.

Можно написать отказ в письменной форме подробно изложив, что в соответствии со своим трудовым договором заключённым от числа, не предполагает дежурство в ночное время. Без вашего согласия привлечь в ночное время вас е работе нельзя, в случае необходимости можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Прошу поставить +