Возврат джинсов, стершихся за две недели: делать возврат или назначить экспертизу?

Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине одежды. Сложилась такая ситуация. Покупатель принес ддинсы на возврат. Во время носки они стерлись с внутренней стороны бедра. Две недели с момента покупки ещё не прошло. Кассовый чек и бирки отсутствуют. Но есть электронный чек. Покупатель написал заявление директору на рассмотрение. Как быть в такой ситуации? Делать возврат или стоит делать экспертизу?

, Юлия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Делайте возврат, раз джинсы с явными следами носки. Если покупатель хочет доказать брак (которого нет) — пусть экспертизу проводит сам и предъявляет соответствующие доказательства.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В данном случае необходимо сделать возврат товара, так как судя по всему имеется явный недостаток товара.

Электронный чек является достаточным доказательством покупки. Удостоверьтесь, что в нем есть вся необходимая информация дата, сумма, наименование товара.

Покупатель имеет право на возврат товара поскольку срок возврата (14 дней) еще не истек, можно оформить возврат товара ненадлежащего качества. Закон «О защите прав потребителей» дает покупателю право требовать возврата денег или обмена товара.

Так как покупатель требует возврат необходимо вернуть деньги.

Прошу поставить+

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи. Ваш вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя.

Джинсы относятся к числу поясной одежды, регламентированным пунктом 6 ГОСТ 17037-2022 Изделия швейные и трикотажные  https://gostassistent.ru/doc/11cdc716-85ad-472f-98c0-01cf138f7636(