Делать возврат или стоит делать экспертизу?
Здравствуйте! Я работаю продавцом в магазине одежды. Сложилась такая ситуация. Покупатель принес ддинсы на возврат. Во время носки они стерлись с внутренней стороны бедра. Две недели с момента покупки ещё не прошло. Кассовый чек и бирки отсутствуют. Но есть электронный чек. Покупатель написал заявление директору на рассмотрение. Как быть в такой ситуации? Делать возврат или стоит делать экспертизу?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...
В Вашем случае, полагаю, Вы вправе отказать в обмене или возврате.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Рассмотрим ее подробно.
Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе предъявить претензии к качеству товара в течение гарантийного срока или срока годности. Если гарантийный срок не установлен, то в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю.
В вашем случае важны следующие моменты:
1. Срок возврата — две недели с момента покупки еще не прошли, что соответствует требованиям закона.
2. Отсутствие кассового чека и бирок не является основанием для отказа в возврате. Согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», отсутствие у потребителя кассового чека не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Наличие электронного чека уже подтверждает факт покупки в вашем магазине.
3. Причина возврата — стертость джинсов с внутренней стороны бедра. Это может быть как производственным дефектом, так и результатом неправильной эксплуатации.
В данной ситуации рекомендую:
1. Принять заявление покупателя (что вы уже сделали).
2. Согласно ст. 18 п. 5 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
3. Поскольку есть сомнения в причине дефекта (производственный брак или неправильная эксплуатация), целесообразно провести экспертизу. Если экспертиза установит, что дефект возник по вине производителя, вы обязаны удовлетворить требование покупателя о возврате денег. Если же будет установлено, что дефект возник вследствие нарушения потребителем правил использования товара, вы вправе отказать в возврате.
4. Важно: согласно ст. 18 п. 6 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.
5. Срок проведения экспертизы не должен превышать сроки, установленные ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения требований потребителя (10 дней).
Таким образом, в вашей ситуации наиболее правильным решением будет проведение экспертизы для установления причины дефекта, поскольку стертость джинсов может быть вызвана как недостатками качества материала, так и особенностями носки.
Удачи в делах!