В отделе полиции узнали, что да подтвердились, что есть новое постановление и с меня взяли объяснительную и отпустили

Можно ли наказать прокурору за то, что он невовремя сообщил в полицию постановление об отмене меры пресечения в виде задержания?

17.10.25 г. суд постановил уголовное дело приостановлено в связи, что подсудимый скрылся и о его местонахождении неизвестно.

27.10.25 г. я и адвокат явились и суд отменил меры пресечения и дело продолжится рассмотреть на ноябрь.

Однако вчера меня сотрудник полиции задержал меня и доставил меня в отдел полиции. Я ему показал новое постановление. Однако он не хотел меня слушать и говорит, что в отделе полиции разберёмся. Пришлось ехать целых 200 км.

В отделе полиции узнали, что да подтвердились, что есть новое постановление и с меня взяли объяснительную и отпустили. Мне пришлось ехать домой за свой счёт, так как они сказали, что не предусмотрено всё это, чтобы отвезти меня обратно.

Могу ли я получить компенсацию или какие последствия для прокурора может быть за, то что меня незаконно задержали, если прокурор либо забыл, либо невовремя уведомил приставам и полиции?

, Лев, г. Воронеж-45
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вас не задерживали, протокол задержания не составлялся. После выяснения необходимой информации Вас отпустили, а доставление к месту, откуда забрали, действительно не предусмотрено.

В соответствии со ст 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции вправе

доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда

У сотрудника полиции не было возможности на месте проверить подлинность и актуальность постановления, возможно, он в них усомнился. Задержание не является мерой пресечения, возможно, Вы имели ввиду, содержание под стражей. В этом случае не прокурор направляет постановление, а суд. В любом случае, Вы не сможете доказать, что оно не было направлено.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается сотрудника полиции.

Его действия правомерны.

Если он не проводил ОРМ по вашему делу или оно не находилось в его производстве, то он не мог знать  о том, какой постановление вынесено.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 28 апреля 2016 г. № 255 “Об утверждении Инструкции о порядке проведения служебных проверок в отношении прокурорских работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации”

2. Организация проведения служебных проверок
2.1. Служебные проверки проводятся при наличии оснований полагать, что в действиях (бездействии) прокурорского работника имеются признаки дисциплинарного проступка (далее — проступок), в том числе:

г) неисполнения или ненадлежащего исполнения служебных обязанностей;

Можно направить жалобу в отношении прокурора с просьбой  провести в отношении него проверку.

Данный приказ находится  в свободном доступе.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71301572/?ysclid=mhfyvo5pnl80472226/

Вот ссылка.

Но ничего кроме дисциплинарного взыскание не грозит сотруднику прокуратуры.

Могу ли я получить компенсацию или какие последствия для прокурора может быть за, то что меня незаконно задержали

Только обратиться  с иском в суд.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
В суд? На какую сумму компенсацию и как называется жалоба?

Как уже  сказал, успех тут минимум. Сотрудник провел необходимые действия. На сотрудника прокупатуры можно только жалобу подать