6 лет подряд работодатель блокирует для планирования летний период

6 лет подряд работодатель блокирует для планирования летний период. То есть, я уже 6 лет не имею права на хотя бы на двухнедельный отпуск летом. Насколько это правомерно?

, Вера, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

Ваша ситуация с невозможностью взять отпуск летом на протяжении 6 лет действительно вызывает вопросы с точки зрения трудового законодательства.

Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

При составлении графика отпусков работодатель должен учитывать пожелания работников, хотя и не обязан безусловно их удовлетворять. Однако систематический отказ в предоставлении отпуска в летний период на протяжении 6 лет может рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав.

Важно отметить, что согласно статье 124 ТК РФ, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Кроме того, в соответствии со статьей 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если вы относитесь к льготным категориям работников (например, имеете несовершеннолетних детей, являетесь ветераном боевых действий и т.д.), то согласно статье 123 ТК РФ, вы имеете право на предоставление отпуска в удобное для вас время.

Рекомендую следующие действия:
1. Подайте письменное заявление работодателю с просьбой предоставить вам отпуск в летний период, указав на то, что в течение 6 лет вам не предоставлялась такая возможность.
2. Если получите отказ, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
3. Также вы можете обратиться в профсоюзную организацию (если состоите в ней) для защиты ваших интересов.

Помните, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и не может произвольно ограничивать ваше право на отпуск в определенный период без достаточных на то оснований.

Удачи в делах!