На основании чего его отправили именно туда?

Мой муж находился в СИЗО , была выбрана мера пресечения задержание на 2 месяца , там же в СИЗО не дожидаясь суда он подписал контракт на СВО , был отправлен в воинскую часть оттуда поехал на учебную подготовку . Сейчас я узнаю , что его отправили в штурмовики , группа В . Почему ? Он не осужден! На основании чего его отправили именно туда ? По закону же это не правильно . Связи с ним нет, я как супруга ничего не знаю ! Прошу помочь мне разобраться и объяснить вопрос по данной ситуации . Большое спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То что он не осужден — не препятствие для использование его как военнослужащего в соответствии с решением командования, посокльку им заключен контракт о военной службе, что возлагает на него обязанность проходить военную службу

В силу ст. 32 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока,добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

Он может быть назначен на равную должность в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы или командирован для выполнения служебного задания.

Такое назначение или командирование происходит на основании приказа соответствующего командира.

В силу УВС ВС РФ (ст. 43)

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я понимаю, что не препятствие. Почему именно категория В ( штурмовики ), с ним находятся все уже осужденные люди. Где я могу узнать всю информацию о супруге? Воинскую часть где находится, номер жетона … у меня нет никакой информации о нем. Спасибо
Почему именно категория В (

 Значит командование посчитало необходимым использовать его именно в таком качестве.

Вы можете обратиться на сайт МО РФ с описанием ситуации и просьбой сообщить место его службы (номер части).

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Дело в том, что он заключил контракт и в силу ст.32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации......

То есть он должен соблюдать Устав ВС РФ и выполнять приказы по команде.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/083f4e80303ab0460e020b32948cf1d6c2c98352/

В силу Устава ВС РФ, обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

То есть он не мог не исполнить этот приказ, если к примеру, его направили на боевую задачу, иначе, это могло бы быть расценено как преступление.

 В статье 332 УК РФ под приказом понимается распоряжение командира (начальника), обращенное к конкретному подчиненному (подчиненным) и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0e83d8b13dfdd1cfd506f112952b55c50714375c/

Если Вам неизвестна никакая информация о супруге — пишите обращения в Минобороны РФ, уточняйте информацию. Вам обязаны ответить.

С уважением!

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое

Пожалуйста, рада помочь!