Сосед делает земляную насыпь вплотную к моему забору по всей длине, какое должно быть расстояние, если в
Сосед делает земляную насыпь вплотную к моему забору по всей длине, какое должно быть расстояние, если в результате его действий на моем участке будет скапливается вода и повреждаться забор, пришлите мне ссылки на документы
Добрый день, Лилия!
По вашему вопросу о земляной насыпи, которую делает сосед вплотную к вашему забору, могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству, при обустройстве земельного участка собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей. Данное положение закреплено в статье 304 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает право собственника требовать устранения всяких нарушений его права.
Что касается конкретных расстояний между насыпью и забором, то здесь следует руководствоваться следующими нормативными документами:
1. СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*). Согласно п. 6.2 данного документа, при планировке участка должен быть обеспечен отвод поверхностных вод с участка. Недопустимо подтопление соседних участков.
2. СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» также содержит требования по организации стока поверхностных вод.
3. Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» в статье 17 устанавливает, что использование земельных участков осуществляется с соблюдением требований о целевом назначении земельного участка, градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Конкретное расстояние от насыпи до забора законодательно не установлено, однако ключевым моментом является то, что действия соседа не должны приводить к нарушению ваших прав как собственника, в частности, к подтоплению вашего участка и повреждению забора.
В случае если насыпь приводит к скоплению воды на вашем участке и повреждению забора, вы имеете право:
1. Обратиться к соседу с письменной претензией, в которой потребовать устранить нарушение ваших прав (статья 304 ГК РФ).
2. Если претензия не возымеет действия, обратиться в суд с негаторным иском (иск об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения) на основании статьи 304 ГК РФ.
3. Для фиксации нарушения рекомендую обратиться в местную администрацию или в Росреестр для проведения проверки соблюдения земельного законодательства.
Также вы можете ссылаться на статью 1079 ГК РФ, которая устанавливает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
Ссылки на документы:
1. Гражданский кодекс РФ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
2. СП 53.13330.2019: docs.cntd.ru/document/564221460
3. ФЗ от 29.07.2017 № 217-ФЗ: www.consultant.