Что делать если жениха отправляют в штурма, а у него проблемы с сердцем и гастрит, так ещё держат на казарме
что делать если жениха отправляют в штурма, а у него проблемы с сердцем и гастрит, так ещё держат на казарме.
Добрый день, Светлана!
Ситуация с призывом жениха в штурмовые подразделения при наличии проблем со здоровьем требует серьезного внимания. Рассмотрим несколько важных аспектов:
1. Медицинские основания для освобождения от службы:
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), заболевания сердечно-сосудистой системы и хронический гастрит могут быть основанием для освобождения от военной службы или изменения категории годности. Категория годности определяется в зависимости от степени тяжести заболевания.
2. Порядок действий:
— Необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие диагнозы (выписки из медкарты, результаты обследований, заключения специалистов)
— Подать заявление на имя командира части о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) в связи с имеющимися заболеваниями
— Обратиться с письменным заявлением к военному прокурору гарнизона с жалобой на нарушение прав военнослужащего
3. Правовые основания:
— Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, ст. 23 (основания освобождения от призыва)
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ, ст. 25 (право на охрану здоровья и медицинскую помощь)
4. Важные моменты:
— Если ваш жених уже призван и находится в части, он имеет право на медицинское освидетельствование и при выявлении заболеваний, несовместимых со службой, на увольнение по состоянию здоровья
— Согласно ст. 61 Федерального закона №53-ФЗ, военнослужащий имеет право на обжалование неправомерных действий командования
5. Практические рекомендации:
— Подготовьте письменное обращение на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК
— Направьте аналогичное обращение в военную прокуратуру
— Соберите все медицинские документы, подтверждающие диагнозы
— Если есть возможность, пусть ваш жених обратится к медицинской службе части с жалобами на состояние здоровья
Помните, что согласно законодательству, военнослужащие с серьезными проблемами здоровья не должны направляться в подразделения с повышенной физической нагрузкой, к которым относятся штурмовые подразделения.
Удачи в делах!