Ситуация такая: сосед перекопал дорогу общего пользования в 2 местах, заложил трубы и закопал
Доброго дня. Ситуация такая: сосед перекопал дорогу общего пользования в 2 местах, заложил трубы и закопал. Покрытие не восстановил. Теперь проезд крайне затруднён. Помимо того, выкопал траншеи, одна из которых перекрыла доступ к моему узлу учета электроэнергии. Что делать, куда обратиться. Общего собрания собственников по этому вопросу не было.
Здравствуйте!
Сосед не имеет права самовольно проводить земляные работы на дороге общего пользования и тем более перекрывать доступ к вашему узлу учёта электроэнергии. Такие действия считаются самоуправством и нарушением порядка пользования общим имуществом.
Вот как стоит действовать:
1. Зафиксируйте нарушения — сделайте фото и видео перекопанных участков, траншей и затруднённого проезда.
2. Обратитесь с жалобой в местную администрацию (отдел благоустройства или архитектуры). Укажите, что земляные работы проведены без согласования, а покрытие не восстановлено.
3. Подайте заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Укажите, что сосед своими действиями ограничил проезд и доступ к узлу учёта электроэнергии.
4. Направьте обращение в энергоснабжающую организацию — они также имеют право требовать устранения препятствий к счётчику.
5. Если реакции не будет, можно обратиться в суд с требованием обязать соседа восстановить дорогу и устранить препятствия (на основании ст. 304 ГК РФ).
Важно: без решения общего собрания и согласования с администрацией перекопка дороги общего пользования незаконна.
С уважением,
Александр Олегович!
Здравствуйте, Сергей, действия соседа нарушают ваши права на свободный доступ к имуществу и пользование общим имуществом (ст. 209 и 304 ГК РФ). Вам следует подать жалобу в администрацию района и в ГИБДД, если дорога муниципальная, либо в управляющую организацию или СНТ — если частная территория. Также можно обратиться в полицию по факту самовольных земляных работ и препятствия доступа к электроузлу. Желаю вам успешно урегулировать ситуацию и восстановить проезд.
Здравствуйте!
Благодарю за добрые слова
Вы абсолютно правы — переходить сразу к суду без обращений в надзорные органы и администрацию неправильно. Суд — это уже последний шаг, когда все досудебные меры исчерпаны.
С уважением, Александр Олегович!