Здравствуйте, я беременна встала на учет до 12 недель, но пособие не одобрили так как за последний год мой

Здравствуйте, я беременна встала на учет до 12 недель, но пособие не одобрили так как за последний год мой доход составил 300 тыс и превышает норму, я сирота и пока училась получала пособие и пенсию , последнее пособие было в июне , а пенсия в августе , с сентября месяца никаких выплат не получаю и не работаю , подскажите что делать в такой ситуации чтоб одобрили пособие

, Анна, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ в пособии связан с тем, что при расчёте учитывался ваш доход за последние 12 месяцев, включая выплаты, которые вы получали как сирота — пособие и пенсию. Даже если сейчас вы их не получаете, они всё равно вошли в расчёт и превысили допустимую норму.

Чтобы исправить ситуацию, можно:

1. Подать заявление повторно через 3 месяца после прекращения выплат (примерно в декабре 2025 г.). Тогда в расчётный период эти доходы уже не войдут, и пособие, скорее всего, одобрят.

2. Приложить справки:

из ПФР — о прекращении пенсии;

из органов соцзащиты — о прекращении пособия сироте;

из женской консультации — о постановке на учёт до 12 недель беременности.

3. Если после повторного обращения снова откажут, подайте заявление в соцзащиту с просьбой пересчитать среднедушевой доход семьи без учёта старых выплат.

Пособие женщине, вставшей на учёт до 12 недель, должно быть назначено при подтверждении отсутствия дохода и соответствия прожиточному минимуму.

С уважением,

Александр Олегович!