325 Тк РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера гарантированно право компенсации на оплату проезда

Ст. 325 Тк РФ работникам, работающим в районах Крайнего Севера гарантированно право компенсации на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года.Право на компенсацию у работника возникает одновременно с предоставлением отпуска за первый год работы. Вопрос- может ли работник воспользоваться данной компенсацией при предоставлении отпуска за второй год работы?

, Сергей, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации, работники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в два года. Право на такую компенсацию действительно возникает вместе с правом на отпуск за первый год работы.

В законе прямо указано, что компенсация предоставляется именно каждые два года. То есть если сотрудник использовал свое право на получение компенсации в первый год работы, то следующая компенсация возможна только спустя еще два года. Таким образом, предоставление отпуска за второй год работы само по себе не означает автоматическое возникновение права на новую компенсацию.

Другими словами, если работник воспользовался своим правом на компенсацию в первый год работы, то следующий период, когда он снова сможет претендовать на компенсацию, наступит только через два года, начиная с первого раза.