В течение какого времени придет выплата?
Прошел ввк поставили категорю д и сделали справку о тяжести но на руки не дали сказал пидет с подтверждение. В течение какого времени придет выплата?
Здравствуйте!
Принцип такой: после ВВК «Д» и оформления справки о тяжести у вас сразу «заводятся» две разные выплаты, и у каждой свой срок.
1) Страховая по 52-ФЗ (СОГАЗ)
Это обязательное госстрахование (за увечье/ранение).
Срок: страховщик обязан перечислить в течение 15 дней с даты получения полного комплекта документов (справка о ранении/тяжести, заявление, реквизиты и т. д.). За необоснованную задержку — штраф 1% от страховой суммы за каждый день просрочки. Основание: п. 4 ст. 11 Закона № 52-ФЗ.
2) Президентская единовременная за ранение (100 тыс./1 млн/3 млн — по категории тяжести)
Эту выплату назначает финансовый орган Минобороны (через воинскую часть/военкомат).
Срок: не более 30 дней со дня получения уполномоченным органом всех документов (в т. ч. вашей справки о тяжести). Порядок и «30 дней» закреплены в новых правилах/законе 2025 г.
Если по вашему ранению установят инвалидность, действует отдельная президентская выплата 4 млн (включает «раненческую», а не плюсом к ней); её тоже оформляют по новым правилам.
3) Пособие при увольнении по «Д» из-за военной травмы (по 306-ФЗ) — если будете уволены именно по причине «из за военной травмы»
Это другая единовременная выплата (индексируемый размер; выплачивается после приказа об исключении из списков части).
Срок: также теперь до 30 дней с даты получения всех документов уполномоченным органом.
Когда начинается отсчёт по факту
Сроки идут не «от дня ВВК», а с момента, когда получатель выплаты зарегистрировал полный пакет:
по страховой — когда пакет получил страховщик;
по президентской — когда пакет принял финорган Минобороны/военкомат (часто документы грузят в ведомственную систему электронно).
Что сделать сейчас, чтобы «не терялось» и шло в срок
Уточнить в части/военкомате номер регистрации вашего пакета на выплату и дату отправки: справка формы 100, справка о тяжести (Прил. № 9 к приказу МО от 08.12.2022 № 755), заключение ВВК, ваше заявление и реквизиты. Попросите копии либо сканы.
Если 15/30-дневные сроки вышли, подайте краткую претензию:
по страховой — в адрес страховщика со ссылкой на п. 4 ст. 11 52-ФЗ (укажите требование уплатить 1%/день за просрочку);
по президентской/увольнительной — в финорган МО и военную прокуратуру (как надзор за сроками бюджетных выплат) со ссылкой на «30 дней».
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина