И могу ли я потребовать компенсацию, так как трактор был доставлен мне за мой счёт?

Купил трактор у организации, трактор мне привезли, но нет документа ПСМ на него и не предоставляют его в связи с отсутствием (хотя при продажи говорили документ имеется) Могу ли я через суд вернуть технику обратно?

и могу ли я потребовать компенсацию, так как трактор был доставлен мне за мой счёт??

, Олег, г. Иркутск
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть трактор, поскольку отсутствие ПСМ (паспорта самоходной машины) делает невозможной его законную регистрацию и эксплуатацию. Это считается серьёзным нарушением условий договора со стороны продавца (ст. 450 ГК РФ). В таком случае вы можете требовать:

  • возврата уплаченной вами суммы;
  • возмещения расходов на доставку техники, так как они возникли по вине продавца (он не предоставил обещанный документ);
  • при наличии доказательств недобросовестности — компенсацию морального вреда или штраф.

Перед обращением в суд важно:

  • Направить продавцу письменную претензию, указав на отсутствие ПСМ, и дать разумный срок для устранения нарушения.
  • Сохранить все доказательства: договор, акт приёма-передачи, переписку, чеки на оплату доставки, любые документы или сообщения, где продавец обещал наличие ПСМ (это важно для суда).
  • Убедиться, что срок исковой давности не истёк (обычно 3 года).
    Если продавец не выполнит требование добровольно, суд может признать договор расторгнутым, обязать продавца забрать трактор и вернуть вам деньги и понесённые расходы.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате).

Олег
Клиент, г. Иркутск
а если нет чека на доставку