Можно ли вернуть обратно с возвратом денежных средств?
Добрый день, купил пневматический пистолет два дня назад. По пробовал стрелять два раза. Не устроило работа спускового Курка. Можно ли вернуть обратно с возвратом денежных средств ?
Вернуть пневматический пистолет по причине «просто не устроил» нельзя — гражданское оружие включено в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену/возврату по ст. 25 ЗоЗПП (п. 12 Перечня к ПП РФ № 2463), а пневматика относится к гражданскому оружию по 150-ФЗ.
Но если у пистолета есть недостаток (например, неисправен механизм спуска), вы вправе в течение разумного срока — у вас прошло 2 дня — отказаться от договора и потребовать деньги/замену/ремонт; при споре продавец обязан провести экспертизу за свой счёт (ст. 18 ЗоЗПП).
Практически: сразу фиксируйте проблему (видео, фото), подавайте письменную претензию и не продолжайте эксплуатацию, чтобы не дали отказ «по вине покупателя».
Если экспертиза подтвердит дефект — возврат законен; если это особенность конструкции, возврат по причине «не подошло» отклонят.
Уточню, чтобы точно выстроить стратегию: где покупали (онлайн/офлайн) и есть ли чек/гарантийный талон; как именно проявляется проблема со спуском; был ли разбор/тюнинг; чем стреляли (тип баллона/пуль)? Готов разобрать вашу ситуацию подробнее— напишите в личный чат, консультация платная.