По агентскому договору нужно продлить срок поставки оборудования, но принципал боится, что и новый срок будет нарушен

Здравствуйте! По агентскому договору нужно продлить срок поставки оборудования, но принципал боится, что и новый срок будет нарушен. Возможно ли в доп согл указать, что продление срока поставки применяется (действительно) при условии: предоставления Агентом до опред даты коносамента, в котором Принципал указан собственником оборудования.

, Ольга, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Да, такое условие не только возможно, но и является разумным и рекомендуемым механизмом защиты интересов принципала.

Такой подход превращает простое продление срока в условное продление, где новые сроки начинают действовать не автоматически, а только при выполнении агентом четкого и объективного условия.

Согласно ст. 157 ГК РФ, сделка может быть совершена под отлагательным условием. Это означает, что стороны могут поставить возникновение прав и обязанностей (в вашем случае — право агента на поставку в новый срок) в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит (предоставление коносамента с определенными реквизитами до определенной даты).

Прикрепляю пример доп.соглашения

Прямо укажите, что произойдет, если условие не будет выполнено — соглашение о продлении не действует, и наступают последствия первоначального нарушения.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такое можно прописать, но и этот срок тоже ведь может быть нарушен.

Плюс агентский договор обычно не саму поставку регулирует, а отношения с посредником — агентом и тут надо корректировать договор именно поставки. Статья 421 ГК о свободе договора позволяет вам оба договора так поправить. Запретов на такие условия нет, это абсолютно договорной момент.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли в доп согл указать, что продление срока поставки применяется (действительно) при условии: предоставления Агентом до опред даты коносамента, в котором Принципал указан собственником оборудовани

 Добрый день! Да, такое условие в договоре возможно, тут действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
принципал боится, что и новый срок будет нарушен. Возможно ли в доп согл указать, что продление срока поставки применяется (действительно) при условии: предоставления Агентом до опред даты коносамента, в котором Принципал указан собственником оборудования.

 Здравствуйте.

Собственно что Вы ни укажете в договоре, никак не исключает вероятности того, что условия будут нарушены. В принципе, поскольку агент лишь выступает от имени и по поручению Принципала (ст. 1005 ГК РФ), то право собственности на обрудование у Принципала возникает в тот момент, который указан в договоре поставки. Менять момент перехода права собственности в агентском договоре не получится, в нем можно только предусмотреть, что если договор поставки еще не заключен, то в этом договоре Агенту необходимо предусмотреть конкретный момент перехода права собственности Принципалу.