У меня к вам вопрос: имея высшее образование магистра в области психолого-педагогического образования, могу

Добрый день. У меня к вам вопрос: имея высшее образование магистра в области психолого-педагогического образования, могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки, чтобы претендовать на должность музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении? Если да, то какие именно курсы, соответствующие актуальным изменениям 2025 года, рекомендованы Министерством образования? Подскажите, пожалуйста, куда и как правильно обратиться для поступления и какое количество часов обучения необходимо пройти.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Наличие высшего образования (бакалавриата, специалитета или магистратуры) любого профиля является допуском для прохождения профессиональной переподготовки по направлению «Музыкальный руководитель»

Согласно Единому квалификационному справочнику (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», а также Профессиональному стандарту «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (утвержден приказом Минтруда России от 05.05.2018 N 298н), для должности музыкального руководителя в ДОУ необходимо одно из следующих образований:

Высшее образование (бакалавриат, специалитет, магистратура) или среднее профессиональное образование в области образования и педагогики.
Либо высшее образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю деятельности (в данном случае — музыкальное искусство, дирижирование, вокал и т.д.).
Либо высшее образование или среднее профессиональное образование по любому направлению при условии прохождения профессиональной переподготовки в области образования и педагогики.
Ваш случай: Ваше образование (магистратура в области психолого-педагогического образования) полностью подходит под третий пункт. Вам необходимо пройти профпереподготовку именно по профилю «Музыкальное образование» или «Музыкальный руководитель».

какие именно курсы, соответствующие актуальным изменениям 2025 года, рекомендованы Министерством образования

Вам нужна программа профессиональной переподготовки, которая дает квалификацию «Музыкальный руководитель».

куда и как правильно обратиться для поступления

Крупные государственные вузы, имеющие факультеты дополнительного образования или педагогические институты. Например:

МПГУ (Московский педагогический государственный университет)
МГПУ (Московский городской педагогический университет)
РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)
Региональные педагогические университеты в вашем городе.

На сайте выбранной организации обязательно должна быть размещена государственная лицензия на образовательную деятельность. Без этого диплом не будет иметь силы.

какое количество часов обучения необходимо пройти

 Минимальный объем, установленный законодательством для программ профессиональной переподготовки, — 250 часов.
Рекомендуемый объем для полноценного освоения профессии с нуля — от 300 до 600 часов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «Об образовании в Российской Федерации»

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Юлия, прежде чем копировать и давать ответ клиенту,  сформированный ИИ, потрудились бы проверить нормативные акты которые он вам выдает...

(утвержден приказом Минтруда России от 05.05.2018 N 298н),

Документ утратил силу с 1 сентября 2022 года.

Спасибо, коллега, за вашу внимательность!

Тогда ответ следует дополнить действующим нормативным актом.

Приказ Минобрнауки России от 24.03.2025 N 266 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям,указанным в квалификационных справочниках....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Квалификационный справочник утвержден  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902233423?marker=64U0IK

Из Приказа следует:

Музыкальный руководитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

С учётом моих ответов выше далее:

… имея высшее образование магистра в области психолого-педагогического образования, могу ли я пройти курсы профессиональной переподготовки, чтобы претендовать на должность музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении?

Согласно приведённым мной выше положениям федерального закона, и   Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, необходимо  высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, при его отсутствии к сожалению профессиональной переподготовки будет недостаточно,. это не будет отвечать приведённым выше положениям законодательства РФ. т.е. работодатель может отказать.

Но имеются иные возможные основания.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Да, имея высшее образование магистра в области психолого-педагогического образования, вы можете пройти курсы профессиональной переподготовки, чтобы претендовать на должность музыкального руководителя в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Законодательство РФ в сфере образования позволяет занимать педагогические должности лицам, имеющим соответствующее высшее образование и прошедшим профессиональную переподготовку в случае несоответствия базового образования профилю работы.

Если да, то какие именно курсы, соответствующие актуальным изменениям 2025 года, рекомендованы Министерством образования? Подскажите, пожалуйста, куда и как правильно обратиться для поступления и какое количество часов обучения необходимо пройти.

Ваша основная задача — получить компетенции, необходимые для работы музыкальным руководителем, которые включают музыкально-инструментальное исполнительство, теорию и методику музыкального образования детей. Курсы должны соответствовать требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» и Единого квалификационного справочника должностей (ЕКС).
Актуальные изменения 2025 года касаются в основном содержания образовательных программ и их соответствия Федеральной образовательной программе (ФОП) дошкольного образования, а не кардинальных изменений в квалификационных требованиях.

Обратитесь в аккредитованные образовательные учреждения, имеющие лицензию на ведение соответствующей образовательной деятельности. Многие из них предлагают дистанционные курсы.

Примеры организаций, предлагающих такие курсы:

АНО ДПО «Уральский институт повышения квалификации и переподготовки» (УрИПКиП)
Академия Профессионального Образования Кадров (АПОК)
АНО ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования» (ВГАППССС)

Институт профессиональных квалификаций (АНО ДПО «ИПК)

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со стю 195.3 ТК РФ

если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Согласно  ст. 46 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам,

Квалификационные требования к должности музыкального руководителя утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761Н.

Музыкальный руководитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Высшее психолого-педагогическое образование, которое Вы получили, относится к направлению подготовки «Образование и педагогика»

44.00.00   ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА

44.04.01 Педагогическое образование Приказ Минобрнауки России от 22.02.2018 N 126 (прием на обучение в соответствии со стандартом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 21.11.2014 N 1505, прекращен 31.12.2018)

44.04.02  Психолого-педагогическое образование
Приказ Минобрнауки России от 22.02.2018 N 127 (прием на обучение в соответствии со стандартом, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 12.05.2016 N 549, прекращен 31.12.2018)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/eb4c65e6ff6cba40ba2cb3f12d5615042795dab6/

На основании изложенного для работы на должности музыкального руководителя Вам не нужно получать дополнительное образование, поскольку имеющееся у Вас образование соответствует квалификационным требованиям, установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761Н.