Дистанционно купил трактор у организации, оплатил в полном обьеме, трактор привезли доставкой, но оказалось
дистанционно купил трактор у организации, оплатил в полном обьеме, трактор привезли доставкой, но оказалось, что договор купли продажи составлен абсолютно с другой организацией ещё и нет документа ПСМ
Могу ли я теперь через суд вернуть трактор обратно и вернуть свои денежные средства
Да, шансы высокие: отсутствие ПСМ — это непередача обязательного документа, из-за чего трактор нельзя зарегистрировать и законно эксплуатировать; в такой ситуации вы вправе отказаться от товара и требовать возврат цены.
Процедурно верно сначала направить претензию с требованием выдать ПСМ, установить «разумный срок», а при неисполнении — заявлять отказ от договора, возврат трактора и взыскание денег/расходов.
То, что договор оформлен на «другую» организацию, не лишает вас защиты: исполнение может совершать третье лицо, но отвечать перед вами будет продавец по договору — важно правильно определить ответчика.
Если покупали как физлицо для личных нужд, дополнительно работает Закон о ЗПП: при дистанционной продаже есть право на отказ в течение 7 дней; тракторы отнесены к технически сложным товарам (это влияет на набор требований при недостатках).
Чтобы точно определить стратегию: вы покупали как физлицо/ИП/юрлицо? кто указан продавцом в договоре и кому ушла оплата (платежки/квитанции есть)? есть акт/накладная, переписка и условия о документах? сколько дней прошло с момента передачи трактора? фиксировали отсутствие ПСМ актом/перепиской? Напишите в личный чат — разберём вашу ситуацию подробнее; консультация платная.