Что я могу сделать и как могу написать возражение в суд

Здравствуйте в ноябре 2024 года между мной и кпк фонд ипотечного кредитования был заключен договор потребительского займа под залог моей квартиры, каждый месяц оплата была в срок. В июне 2025 года в связи с финансовыми трудностями, оплатила позднее, за это время набежали проценты, пени а так же так как это кооператив то членские взносы, которые ранее все вов время оплачивались. В связи с тем что заработная плата каждый месяц 20 числа, то платеж оплачивала в день зарплаты, а по договору 16 числа каждого месяца, в настоящее время как фонд ипотечного кредитования подал иск в суд о реализации имущества, то есть квартиры. В квартире прописаны и проживаем я, моя дочь совершеннолетняя и бабушка 86 лет. Что я могу сделать и как могу написать возражение в суд. От оплаты я же не отказываюсь, оплата каждый месяц

, Ирина Эсмира, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина, сейчас важно подать в суд грамотные возражения на иск КПК, где подчеркнуть, что вы всегда платили и нарушили сроки не по своей вине. В документе нужно указать, что долг можно погасить без продажи квартиры, а также сослаться на проживание с пожилой родственницей — это усиливает позицию в суде. Часто в таких делах удаётся добиться рассрочки или отказа в обращении взыскания на жильё. Я могу помочь составить текст возражения и объяснить, как правильно подать его в суд — напишите мне в чат, чтобы разобрать детали вашей ситуации.

Ирина Эсмира
Клиент, г. Москва
КПК мне отказал в мировом заключении, а на суде судья перенес заседание и сказал договориться с ними, а как это сделать, они не идут на соглашение, справки все я собрала что на территории РФ это моё единственное жильё, кто проживает и прописан, что я ещё могу сделать?

Ирина, если КПК не идёт на мировое, тогда нужно защищаться в суде: подготовить письменные возражения на иск. Я могу помочь вам оформить возражения — посмотрите, пожалуйста, чат.