Могу ли я получить какие либо выплаты?
Супругу поставили запрет на въезд в РФ на 30 лет, он гражданин другой страны. Я и ребенок 6 месяцев граждани РФ, официального дохода у супруга нет, у меня статус самозанятости 3 месяца. Могу ли я получить какие либо выплаты?
Здравствуйте.
Запрет на въезд в РФ для супруга может быть обжалован, если один из супругов имеет российское гражданство. В таком случае можно попробовать снять запрет в административном или судебном порядке.
Некоторые основания для отмены запрета:
официальная работа или учёба в государственно аккредитованном заведении РФ со всеми необходимыми разрешениями;
наличие в России близких родственников, которые являются гражданами страны;
подтверждённая необходимость экстренного лечения в России;
наличие разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство.
Чтобы снять запрет, нужно:
Подать официальный запрос в управление по вопросам миграции МВД РФ с просьбой уточнить точную причину запрета на въезд со ссылками на законодательную базу РФ, а также период его действия.
Написать заявление, в котором указать просьбу снять запрет и основания для этого.
Приложить нотариально заверенные копии документов, являющихся основанием для снятия ограничения или способных положительно повлиять на решение органа власти.
Подписывать заявление должен сам иностранный гражданин или его законный представитель.
Если запрет был установлен силовыми ведомствами, например ФСБ, СВР, снять его самостоятельно не получится
Что касается выплат, то можете получить единое пособие на детей для самозанятых. нужно выполнить следующие условия:
У самозанятых и их детей есть гражданство РФ.
Среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.
Годовой доход самозанятого и каждого трудоспособного члена его семьи составляет не менее 4 минимальных размеров труда (МРОТ). В 2025 году МРОТ равен 22 440 рублей. Далее Ежемесячное пособие до 1,5 лет может получить тот, кто фактически ухаживает за ребёнком