Имею ли право на маткапитал, с учётом наличия внж Казахстана?

Здравствуйте! Я гражданка России. Живу с видом на жительство в Казахстане. Планирую беременность, хочу рожать в России. Имею ли право на маткапитал, с учётом наличия внж Казахстана ?

, Екатерина, г. Томск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Да, гражданка России имеет право на материнский капитал, независимо от места жительства, в том числе при наличии вида на жительство в Казахстане.

Согласно статье 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на маткапитал возникает при рождении (усыновлении) ребёнка, имеющего гражданство РФ.

С Уважением