Обязан ли покупатель проводить экспертизу товара при дистанционной покупке с дефектами?
Продавец, отказался проводить проверку качества товара. После получения товара(на обувнице после доставки при распаковке товара на сборных частях обнаружены дефекты в виде деформации углов на видимых частях, сколы на углах зеркала) продавец отказался признавать данные дефекты недостатками, предложив отправить крупногабаритный товар за мой счет и вернуть средства как за товар надлежащего качества. Отправлять товар за свой счет с понесением дополнительных убытков я отказался, предложив забрать продавцу товар с адреса куда он был доставлен своими силами и ща свой счет. По итогу изменений нет прошло больше трех месяцев. Товар приобретался дистанционно через агрегатора в интернете.
Вопрос обязан ли потребитель проводить какие либо проверки/экспертизы перед отправкой иска в суд? Если необходимость заявлять о проведении экспертизы в суде если ответчик себя никак не проявит или это уже расценивается как автоматическое признание вины ответчиком? В случае заявления мной в суде о проведении экспертизы мне нужно за нее платить сразу или они возлягут на ответчика с постоплатой и я не рискую понести еще больше убытков до вынесения решения?
Владимир, дело в том что это уже и была претензия направленная продавцу способом через личный кабинет — мной внесено Уточнение 01 ноября, 20:24 (т.к. им при отправке товара(дистанционный способ) не была предоставлена информация о способе отправки претензии). При ответе от 02 ноября, 09:36 вы не приняли во внимание предоставленное мной уточнение.
Претензия рассмотрена и отклонена продавцом. А вот вопрос остался без ответа. Но на сегодня он уже решен. Исковое принято судом. Дело назначено к рассмотрению. В случае невозможности решения вопроса без проведения экспертизы суд по своей инициативе назначит её. Если ответчике не внесет средства/не оплатит экспертизу, то тем самым он согласится с фактом признания им того на что она была направлена. Если оплатит то далее результаты экспертизы покажут наличие/отсутствие недостатков их причины возникновения и т.д.
Здравствуйте, Сергей!
Дальше продолжим наше общение в чате.