Что если просрочил уведомить так как сказали что это не обязательно пока нахишься не в рф?

Можно узнать о всех нюансах при получении ВНЖ Казахстана например гражданином РФ о правилах уведомления? И надо ли если находишься не в рф? Что если просрочил уведомить так как сказали что это не обязательно пока нахишься не в рф?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане РФ обязаны уведомлять российские органы о получении ВНЖ в иностранном государстве, в том числе в Казахстане.

Если ВНЖ получено, когда гражданин находился за пределами России, то уведомление нужно подать в течение 60 дней с даты въезда в РФ.

В случае изменения данных (например, продление срока действия ВНЖ, изменение личных данных), уведомить об этом нужно в течение 30 дней с момента таких изменений. За просроченный срок уведомления грозит административный штраф. За неподачу уведомления — уголовное дело и штраф в размере до 200 000 рублей или в размере дохода за период до одного года либо обязательные работы на срок до 400 часов.

В Казахстане за просроченный ВНЖ предусмотрены штрафные санкции. Размер штрафа зависит от продолжительности просрочки:
до 15 дней — 3 МРП (месячные расчётные показатели);
15–30 дней — 5 МРП;
более 30 дней — 7 МРП.