Такое поведение нарушает наши права?

Здравствуйте. Работаю на производстве. Во время не оплачиваемого обеденного перерыва сотрудники отдыхают в раздевалке, иногда спят. Начальник препятствует этому просит писать объяснительные, так же грозит лишить премии.

Такое поведение нарушает наши права?

, Андрей, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Андрей.

Обеденное время — это время отдыха, нерабочее время (ст. 106, 107 ТК РФ). То есть закон не запрещает в обеденное время спать. Между тем сон на рабочем месте или в другом конкретном месте в пределах рабочей территории может быть под запретом по Правилам внутреннего трудового распорядка, с которым как правило работников знакомят при приеме на работу. Тут нужно изучить текст таких Правил, если они утверждены в организации