Что если в рапорте на увольнение написали другую дату увольнение, не совпадавшую с датой присвоения рядового, то по документам какого числа уволят срочника?

Что если в рапорте на увольнение написали другую дату увольнение,не совпадавшую с датой присвоения рядового,то по документам какого числа уволят срочника?

, Сервер, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сервер

Дата увольнения срочника определяется не рапортом, а приказом командира воинской части, который издаётся в соответствии с установленными сроками службы. Для военнослужащих по призыву срок службы составляет 12 месяцев и начинается в день присвоения воинского звания рядового. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Срок службы исчисляется с даты присвоения звания рядового. Например, если звание присвоено 12 ноября, то срок службы истекает 12 ноября следующего года.

Приказ об увольнении издаётся командиром части в день истечения срока службы. Рапорт на увольнение может быть подан, но он не определяет дату увольнения, а лишь фиксирует намерение военнослужащего

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не думаю, что какие-то подобные ошибки в рапорте повлияют на дату увольнения военнослужащего срочной службы. Определяющее значение будет иметь дата издания приказа об исключении военнослужащего из списков части, а она не зависит от даты присвоения ему звания рядовой.

Всего доброго!