Здравствуйте, устроился на работу, отработал месяц, с меня требуют оплату за обучение и мед книжку, итого 37, 500 договор на руках

Здравствуйте, устроился на работу , отработал месяц, с меня требуют оплату за обучение и мед книжку, итого 37,500 договор на руках

, майя, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя

Если работодатель требует от вас оплатить обучение и медицинскую книжку после месяца работы, важно внимательно изучить условия трудового договора и дополнительных соглашений.

Согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты работодателя на обучение только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении. При этом:

Если обучение является обязательным условием для выполнения определённых видов деятельности (например, для медицинских работников, педагогов), работодатель обязан его оплатить, и требовать возмещения в этом случае незаконно

Для взыскания затрат необходимо наличие письменного соглашения (ученического договора или дополнительного соглашения к трудовому договору), где прописаны условия обучения, срок отработки и порядок возмещения.

Медицинская книжка

По ст. 212 и 213 ТК РФ работодатель обязан оплатить оформление медицинской книжки и прохождение медосмотра, если это требуется для вашей должности. Исключения возможны, если:

Вы работаете как самозанятый или ИП

Работодатель не направлял вас на оформление книжки, и вы сделали её по собственной инициативе.