Я работник МЧС мне выплатили перед отпуском сумму а во время отпуска не платят не аванс не зарплату это законно?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается порядка выплаты заработной платы во время отпуска работникам МЧС. Разберем ситуацию с точки зрения трудового законодательства.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. Это правило распространяется на всех работников, включая сотрудников МЧС.

Что касается выплаты заработной платы во время отпуска, то здесь действуют следующие правила:

1. Если период выплаты аванса или заработной платы приходится на время вашего отпуска, работодатель обязан произвести эти выплаты в установленные сроки. Согласно статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

2. Для сотрудников МЧС, как и для других государственных служащих, действуют специальные нормативные акты. В частности, Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» регулирует вопросы оплаты труда сотрудников МЧС, но не отменяет общих положений трудового законодательства о сроках выплаты заработной платы.

3. Если в вашем случае перед отпуском вам выплатили отпускные и заработную плату за отработанное время до отпуска, но не выплачивают заработную плату за период, когда вы находитесь в отпуске, это может быть нарушением. Исключение составляет ситуация, когда в вашей организации установлен особый порядок выплаты заработной платы, предусматривающий выплату всех сумм перед отпуском.

Рекомендую вам:

1. Ознакомиться с положениями коллективного договора и правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации, где должны быть указаны конкретные даты выплаты заработной платы.

2. Обратиться в бухгалтерию вашей организации для получения разъяснений по данному вопросу.

3. Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с письменной жалобой к руководителю организации или в Государственную инспекцию труда.

4. Также вы имеете право обратиться в прокуратуру или суд для защиты своих трудовых прав.

Важно отметить, что задержка выплаты заработной платы является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность работодателя согласно статье 236 ТК РФ, которая предусматривает выплату компенсации в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Удачи в делах!