Вопрос тмею ли я право на раздел будучи гражданкой кз и как это правильно сделать?

Здравствуйте. Планировали переезд из кз в рф , купили 2 квартиры , муж получил гражданство рф , а мы с ребенком граждане казахстана , с начала сво переезжать не хочет , ведет себя агрессивно , злоупотребляет , делать нам регистрацию отказывается , утверждая что это только его квартиры . Вопрос тмею ли я право на раздел будучи гражданкой кз и как это правильно сделать ? Живем пока в казахстане вместе

, Дарья, Алматы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь дать подробный ответ относительно возможности раздела имущества с учетом вашего гражданства.

Согласно российскому законодательству, гражданство супругов не влияет на их имущественные права в браке. Если квартиры были приобретены в период брака, они считаются совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого они оформлены.

Основные положения, которые регулируют ваш вопрос:

1. Семейный кодекс РФ, статья 34: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Это правило действует независимо от гражданства супругов.

2. Статья 161 Семейного кодекса РФ устанавливает, что имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Если совместного места жительства нет, то применяется законодательство страны, с которой они имеют наиболее тесную связь.

3. Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Что касается практических шагов:

1. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие приобретение квартир в период брака (договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН и т.д.).

2. Если квартиры находятся в России, вы можете обратиться в российский суд с иском о разделе имущества. Иск подается по месту нахождения недвижимости (статья 30 ГПК РФ).

3. Если вы решите расторгнуть брак, то раздел имущества можно произвести одновременно с разводом или после него.

4. Учитывая международный характер вашей ситуации, возможно применение норм международного частного права. Между Россией и Казахстаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минская конвенция), которая также регулирует вопросы имущественных отношений супругов.

Важно отметить, что ваше гражданство Казахстана не лишает вас права на раздел совместно нажитого имущества, находящегося в России. По общему правилу, при отсутствии брачного договора имущество делится поровну между супругами.

Для защиты своих прав вам следует:
— Сохранить все документы, подтверждающие факт приобретения квартир в период брака
— Собрать доказательства вашего вклада в приобретение этого имущества (если таковые имеются)
— При необходимости получить выписки из ЕГРН по квартирам для подтверждения права собственности

Удачи в делах!