Вопрос тмею ли я право на раздел будучи гражданкой кз и как это правильно сделать?

Здравствуйте. Планировали переезд из кз в рф , купили 2 квартиры , муж получил гражданство рф , а мы с ребенком граждане казахстана , с начала сво переезжать не хочет , ведет себя агрессивно , злоупотребляет , делать нам регистрацию отказывается , утверждая что это только его квартиры . Вопрос тмею ли я право на раздел будучи гражданкой кз и как это правильно сделать ? Живем пока в казахстане вместе

, Дарья, Алматы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь дать подробный ответ по вопросу раздела имущества с учетом вашего гражданства.

Согласно российскому законодательству, гражданство супругов не влияет на их права в отношении совместно нажитого имущества. Если квартиры были приобретены в период брака, то они считаются совместной собственностью супругов независимо от того, на чье имя они оформлены.

Основные правовые нормы, которые регулируют ваш вопрос:

1. Семейный кодекс РФ, статья 34: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Это правило действует независимо от гражданства супругов.

2. Семейный кодекс РФ, статья 38: «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов».

3. Согласно статье 161 Семейного кодекса РФ, имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Если вы не имели совместного места жительства в РФ, то применяется законодательство государства, на территории которого вы имели последнее совместное место жительства (в вашем случае — Казахстан).

Для раздела имущества вам необходимо:

1. Собрать документы, подтверждающие приобретение квартир в период брака (договоры купли-продажи, выписки из ЕГРН, документы об оплате).

2. Подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в суд по месту нахождения недвижимости (в России) или по месту жительства ответчика.

3. В исковом заявлении указать, что квартиры приобретены в период брака на совместные средства, независимо от того, на кого они оформлены.

Важные моменты:

— Если квартиры приобретены до брака или на личные средства мужа (например, полученные в дар или по наследству), доказать право на раздел будет сложнее.

— Вы можете подать иск о разделе имущества как в российский суд (по месту нахождения недвижимости), так и в суд Казахстана (если муж проживает там).

— Для подачи иска в российский суд вам не обязательно иметь российское гражданство или регистрацию в РФ.

— Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, суд может учесть его интересы при разделе имущества.

— Срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 196 ГК РФ).

Рекомендую также сохранять все доказательства агрессивного поведения мужа и его отказа в регистрации, так как это может иметь значение при рассмотрении дела.

Удачи в делах!