Отец на сво тогда как это сделать, обязательно ли менять фамилию
Добрый день, Татьяна!
К сожалению, ваш вопрос получен не полностью, поэтому я попробую предоставить информацию о наиболее вероятной ситуации, связанной с СВО (специальной военной операцией) и сменой фамилии.
Если ваш вопрос касается смены фамилии в связи с тем, что отец находится на СВО, то поясняю:
1. Смена фамилии — это добровольная процедура. Никто не может принудить вас сменить фамилию, даже если ваш отец участвует в СВО.
2. Согласно статье 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, перемена имени (включая фамилию) производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя.
3. Если вы совершеннолетний гражданин и хотите сменить фамилию, вам необходимо подать заявление в ЗАГС. Согласие отца на это не требуется.
4. Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то согласно статье 59 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии ребенка до 14 лет производится по совместному заявлению родителей. Если один из родителей отсутствует (например, находится на СВО), потребуется документальное подтверждение этого факта.
5. Для детей от 10 до 14 лет смена фамилии возможна только с их согласия, а после 14 лет подросток может самостоятельно обратиться с заявлением о перемене имени, но потребуется согласие обоих родителей.
Если ваш вопрос касался других аспектов, связанных с СВО и сменой фамилии, пожалуйста, уточните детали вашей ситуации для более конкретного ответа.
Удачи в делах!
Добрый день, Татьяна!
К сожалению, ваш вопрос сформулирован не полностью, и мне сложно понять суть проблемы. Предположу, что речь идет о смене собственника транспортного средства (СТС) и возможной смене фамилии.
Если вы имеете в виду переоформление автомобиля на себя от отца, то процедура следующая:
1. При переоформлении автомобиля между близкими родственниками (в том числе от отца к дочери) смена фамилии не является обязательной. Автомобиль будет зарегистрирован на ваши паспортные данные.
2. Для переоформления автомобиля вам потребуется:
— Паспорта обоих участников сделки (ваш и отца)
— ПТС (паспорт транспортного средства)
— СТС (свидетельство о регистрации ТС)
— Заявление установленного образца
— Полис ОСАГО, оформленный на нового собственника
— Квитанция об оплате госпошлины (за выдачу нового СТС — 500 рублей, за внесение изменений в ПТС — 350 рублей)
3. Согласно п. 15 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950, регистрация транспортных средств осуществляется на имя собственника — физического лица, указанного в документах, удостоверяющих право собственности на транспортное средство.
Если же вы имели в виду что-то другое, пожалуйста, уточните ваш вопрос для получения более точной консультации.
Удачи в делах!