Правомерно ли поступает директор организации?

Добрый день! Работаю в организации где предусмотрена парковка для сотрудников компании,но директор запретил там парковаться и усной форме распорядился что парковка будет в не оборудованном месте. При несоблюдение распоряжения штраф.Осенью там достаточно высокая трава и много грязи после дождей. Правомерно ли поступает директор организации?

, Сергей, г. Пенза
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Если парковка находится на частной территории, принадлежащей организации, собственник вправе ограничивать доступ к ней. В этом случае директор может установить правила использования парковки, в том числе запретить её использование сотрудникам.

Если парковка расположена на муниципальной земле, организация не имеет права ограничивать доступ к ней для других граждан. В этом случае табличка или знак, запрещающие парковку, не имеют юридической силы.

Запрет должен быть закреплён в локальных нормативных актах организации (например, в правилах внутреннего трудового распорядка, трудовом договоре или отдельном приказе). Если таких документов нет, требование директора может быть оспорено

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Директор поступает неправомерно, конечно, запрещая Вам пользоваться выделенной парковкой (поэтому он устно и делает это, т.к. письменное можно было бы обжаловать).

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина