Но продавец не охотно отвечает на сообщения, на звонки не отвечает вовсе… В интернете нашли на днях отзыв о
В городе Братск есть магазин, который занимается техникой. Сделали онлайн заказ у них на 3 телефона. На каждый телефон они прислали договор, чек, что оплата прошла. Мы отправили предоплату за каждый по 50%. В договоре прописано, что до 3 ноября товар должны получить. Но продавец не охотно отвечает на сообщения, на звонки не отвечает вовсе… В интернете нашли на днях отзыв о том, что тоже делала заказ, но не получила… Деньги половина только вернули… Очень переживаем, что ни товара не будет, ни денег… Подскажите, что можно сделать? Завтра по договору товар должен быть у них… Но предчувствие плохое ( ( ( Перед предоплатой человек был всегда на связи, а сейчас ни дозвониться, ни списаться порой, игнорирует половину сообщений… Впервые столкнулись с такой ситуацией. Сами с другого города. И как быть прям не знаем…
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация, к сожалению, имеет признаки недобросовестного поведения продавца. Исходя из описанной ситуации, рекомендую следующие действия:
1. Фиксация всех доказательств:
— Сохраните все договоры, чеки об оплате, переписку с продавцом
— Сделайте скриншоты всех сообщений и попыток связаться с продавцом
— Зафиксируйте отзывы других покупателей о данном магазине
2. Направьте претензию:
Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если товар не был передан потребителю в срок, установленный договором, вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы. Направьте письменную претензию с требованием либо немедленно передать товар, либо вернуть предоплату. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Обращение в контролирующие органы:
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»)
— Обратитесь в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— Подайте жалобу в прокуратуру
4. Судебная защита:
Если продавец не отреагирует на претензию, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», вы можете требовать:
— Возврата уплаченной суммы
— Взыскания неустойки (пени) за нарушение сроков передачи товара (1% от стоимости товара за каждый день просрочки)
— Компенсации морального вреда
— Штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя
5. Дополнительные меры:
— Оставьте отзыв о данном магазине на различных платформах, чтобы предупредить других потребителей
— Если у магазина есть страницы в социальных сетях, оставьте там информацию о своем опыте
Обратите внимание, что согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже товаров продавец обязан предоставить потребителю информацию о товаре до заключения договора. Если эта информация не была предоставлена в полном объеме, это является дополнительным нарушением.
Если сумма предоплаты значительная, рекомендую не затягивать с обращением в правоохранительные органы, так как это может иметь признаки мошенничества.
Удачи в делах!
Добрый день, Юлия!
Ваша ситуация, к сожалению, имеет признаки недобросовестного поведения продавца. Исходя из описанных обстоятельств, рекомендую следующие действия:
1. Зафиксируйте все доказательства вашего взаимодействия с продавцом:
— Сохраните договоры на покупку телефонов
— Сделайте скриншоты всей переписки
— Сохраните чеки об оплате
— Зафиксируйте попытки связаться с продавцом (детализация звонков)
— Сохраните информацию о магазине (адрес, ИНН, ОГРН, контактные данные)
2. Направьте продавцу претензию в письменном виде. Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан передать товар в срок, установленный договором. Если срок истек (3 ноября), вы вправе:
— Потребовать передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок
— Потребовать возврата предоплаты и возмещения убытков
Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес продавца.
3. Если продавец не отреагирует на претензию в течение 10 дней (ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»), обратитесь с жалобой:
— В Роспотребнадзор по месту нахождения продавца
— В полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст. 159 УК РФ)
— В прокуратуру города Братска
4. Подготовьте исковое заявление в суд по месту вашего жительства (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В иске вы можете требовать:
— Возврат предоплаты
— Неустойку за нарушение срока передачи товара (1% от стоимости товара за каждый день просрочки согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»)
— Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
5. Если есть основания полагать, что действия продавца носят мошеннический характер (особенно учитывая найденные вами негативные отзывы), обратитесь в отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД по г. Братску.
6. Проверьте информацию о продавце через сервисы:
— Проверка юридических лиц на сайте ФНС (egrul.nalog.ru)
— Картотека арбитражных дел (kad.arbitr.ru)
— Банк данных исполнительных производств ФССП (fssp.gov.ru)
Обратите внимание, что согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если вы внесли предоплату, а товар не был передан в срок, вы имеете право отказаться от исполн
Но ни магазин, ни сам владелец не отвечают на звонки от слова совсем… На сообщения отвечают редко и с противоречивой информацией…
Подскажите, пожалуйста, по договору, мы можем сейчас подать досудебную претензию? Или нужно ждать, когда пройдет 25 дней?