Ему надо отмечаться каждый месяц чтобы его перевести по месту работы отмечаться ему надо справку об аренде а
Здравствуйте, у знакомого условный срок он не живёт по месту прописки он живёт в другом городе. Ему надо отмечаться каждый месяц чтобы его перевести по месту работы отмечаться ему надо справку об аренде а хозяйка сдаёт не официально как быть подскажите , хозяйка квартиры боится дать справку поэтому что боится налоговую
Добрый день, Виктория!
Ситуация, которую Вы описали, достаточно распространена. Рассмотрим, какие варианты решения существуют в данном случае.
Согласно ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный к условному наказанию обязан отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства. При этом, если осужденный меняет место жительства, он должен уведомить об этом инспекцию.
Для изменения места учета в УИИ (перевода в другой город) необходимо документальное подтверждение фактического проживания. В Вашем случае возникает сложность из-за неофициальной аренды.
Возможные варианты решения:
1. Договор аренды. Хозяйка может заключить с Вашим знакомым письменный договор аренды, даже если она не регистрирует его в налоговой. Сам по себе договор не является основанием для автоматического налогообложения. Договор можно составить в простой письменной форме в двух экземплярах.
2. Временная регистрация. Согласно Постановлению Правительства РФ №713 от 17.07.1995, граждане могут оформить временную регистрацию по месту пребывания. Это официальный документ, который будет принят УИИ. Для этого потребуется согласие собственника.
3. Справка с места работы. Если знакомый официально трудоустроен в том городе, где фактически проживает, справка с места работы может служить дополнительным подтверждением необходимости перевода учета в УИИ.
4. Обращение в УИИ с объяснением ситуации. Инспектор УИИ может пойти навстречу и принять во внимание фактические обстоятельства. Возможно, будет достаточно письменного заявления от Вашего знакомого с объяснением ситуации.
Что касается опасений хозяйки квартиры относительно налоговой:
— Сам факт выдачи справки о проживании не является основанием для автоматической проверки налоговой.
— Хозяйка может оформить документ как «подтверждение временного проживания», а не как справку об аренде.
— В крайнем случае, хозяйка может зарегистрировать доход от аренды, уплатив налог по упрощенной системе (налог на профессиональный доход — 4% от суммы).
Важно помнить, что уклонение от контроля УИИ может привести к отмене условного осуждения и реальному лишению свободы (ст. 190 УК РФ), поэтому решение вопроса с регистрацией и отметками крайне важно.
Удачи в делах!
Добрый день, Виктория!
Ситуация, которую Вы описали, достаточно распространена. Рассмотрим возможные варианты решения проблемы.
Для официального изменения места отметки в УИИ существует несколько вариантов:
1. Временная регистрация. Ваш знакомый может оформить временную регистрацию по месту фактического проживания. Для этого не обязательно иметь договор аренды — достаточно согласия собственника жилья. После получения временной регистрации можно обратиться в УИИ с заявлением о переводе на учет по новому месту жительства.
2. Справка о фактическом проживании. В некоторых случаях УИИ может принять во внимание справку о фактическом проживании, выданную участковым уполномоченным полиции. Для этого участковый должен провести проверку и подтвердить, что осужденный действительно проживает по указанному адресу.
3. Трудовой договор. Если Ваш знакомый официально трудоустроен в другом городе, он может предоставить в УИИ копию трудового договора как дополнительное подтверждение необходимости перевода на учет в другой город.
Что касается опасений хозяйки квартиры относительно налоговой, стоит отметить:
— Справка о проживании не является официальным подтверждением арендных отношений для налоговой службы
— Хозяйка может выдать простую справку о том, что гражданин проживает по данному адресу, без указания факта аренды и суммы платежей
— Такая справка может быть составлена в произвольной форме
Важно: осужденному необходимо заранее обратиться в УИИ по месту учета с заявлением о переводе на учет в другой город и объяснить ситуацию. Инспекторы УИИ часто идут навстречу в подобных случаях, особенно если перемещение связано с трудоустройством.
Если хозяйка категорически отказывается выдавать какие-либо справки, Ваш знакомый может обратиться к участковому по месту фактического проживания для получения соответствующей справки или рассмотреть возможность временной регистрации через МФЦ.
Удачи в делах!