11.03.2025 мною было подано заявление в полицию г Электросталь по поводу мошеннических действий и списания денежных средств в размере более 30000₽, и до сих пор ни каких результатов ни писем

, Алексей Николаевич Черных, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Пожалуй, самым действенным способом повлиять на работу полиции – обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой указать о несогласии с явным бездействием сотрудников полиции.

В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), с чем именно Вы несогласны (проигнорировали заявление о преступлении).

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Например, может быть внесено представление руководителю территориального отдела полиции.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Если понадобится дополнительная помощь, в том числе по составлению жалобы – пишите в чат.