Помогите разобраться с правильностью поступающих квитанций на квартиру и знать, обманывают меня или нет

Здравствуйте! Помогите разобраться с правильностью поступающих квитанций на квартиру и знать, обманывают меня или нет.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Ваш вопрос о правильности квитанций на квартиру очень актуален, так как многие собственники сталкиваются с подобными сомнениями.

Для проверки правильности начислений в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги рекомендую следующие шаги:

1. Проверьте правильность указанных в квитанции данных:
— Площадь квартиры
— Количество зарегистрированных лиц
— Наличие приборов учета и их показания
— Тарифы на услуги

2. Сверьте применяемые тарифы с официально утвержденными в вашем регионе. Тарифы на коммунальные услуги устанавливаются региональными органами власти и публикуются на их официальных сайтах.

3. Проверьте правильность расчетов по формулам, установленным Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

4. Обратите внимание на общедомовые нужды (ОДН). Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества, определяется исходя из нормативов потребления.

5. Проверьте наличие дополнительных услуг, которые могли быть включены в квитанцию. Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание жилого помещения, капитальный ремонт и коммунальные услуги.

Если вы обнаружили несоответствия:

1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ с письменным заявлением о перерасчете. По закону они обязаны дать вам ответ в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

2. При отсутствии удовлетворительного ответа вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Согласно ст. 20 ЖК РФ, жилищные инспекции осуществляют контроль за соблюдением жилищного законодательства.

3. В случае выявления нарушений вы имеете право на перерасчет неправильно начисленных сумм за период не более 3 лет (ст. 196 ГК РФ — общий срок исковой давности).

Для более детального анализа вашей ситуации рекомендую собрать следующие документы:
— Квитанции за последние 6-12 месяцев для сравнения
— Документы, подтверждающие площадь квартиры
— Документы о количестве зарегистрированных лиц
— Акты ввода в эксплуатацию и поверки приборов учета
— Договор с управляющей компанией или ТСЖ

Удачи в делах!