Очень хочеться узнать по статье 21.5КоАП, я в таком случае попадаю под новую штрафную санкцию которую ввели в

Здравствуйте, отслужил по контракту в ВС РФ, служил с декабря 2019г по декабр 2021года , после чего контракт закончился и я уволился со службы. Но по своим причинам на воинский учет , по завершению службы не встал . Очень хочеться узнать по статье 21.5КоАП , я в таком случае попадаю под новую штрафную санкцию которую ввели в 2023 году, где штраф повысили и его размер 10-30тыс рублей , или введу того что я совершил правонарушение до повышения штрафной санкции, попадаю под старый штраф в размере до 5000тыс рублей?

, Владимир, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о применении штрафных санкций по статье 21.5 КоАП РФ могу дать следующие разъяснения.

Действительно, в 2023 году были внесены изменения в статью 21.5 КоАП РФ, которые существенно увеличили размер штрафа за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Согласно новой редакции статьи, штраф составляет от 10 000 до 30 000 рублей, тогда как ранее он составлял от 1 000 до 5 000 рублей.

Однако в Вашем случае ключевое значение имеет принцип, закрепленный в статье 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени». Согласно части 2 данной статьи: «Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет».

Поскольку Вы уволились со службы в декабре 2021 года и не встали на воинский учет, правонарушение было совершено до введения повышенных штрафов. Закон, ухудшающий положение лица (в данном случае — увеличивающий размер штрафа), обратной силы не имеет. Следовательно, к Вам должны применяться санкции, действовавшие на момент совершения правонарушения, то есть штраф в размере до 5 000 рублей.

Однако следует учитывать, что неисполнение обязанности по воинскому учету является длящимся правонарушением, которое продолжается до момента его пресечения или до момента добровольного исполнения обязанности. Если Вы до сих пор не встали на воинский учет, то правонарушение продолжается и в настоящее время, что может повлиять на применение новых санкций.

Рекомендую Вам как можно скорее встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства, чтобы прекратить длящееся правонарушение и минимизировать возможные негативные последствия.

Удачи в делах!

Добрый день, Владимир!

Действительно, в 2023 году были внесены изменения в статью 21.5 КоАП РФ, которые существенно увеличили размер штрафа за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Согласно новой редакции статьи, штраф составляет от 10 000 до 30 000 рублей, тогда как ранее он был значительно меньше (от 500 до 5 000 рублей).

Однако в Вашей ситуации необходимо руководствоваться статьей 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени», которая устанавливает важный принцип: закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность, обратной силы не имеет. Это означает, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения правонарушения.

Поскольку Вы уволились со службы в декабре 2021 года и не встали на воинский учет до введения новых повышенных штрафов, к Вам должны применяться санкции, действовавшие на момент совершения правонарушения, то есть штраф в размере до 5 000 рублей.

Однако следует учитывать, что неисполнение обязанности по воинскому учету является длящимся правонарушением, которое совершается в течение всего периода, пока Вы не встали на воинский учет. Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5, длящееся правонарушение считается оконченным с момента его обнаружения или добровольного прекращения лицом противоправного поведения.

Таким образом, если факт отсутствия Вас на воинском учете будет обнаружен сейчас, когда действуют новые санкции, есть риск, что к Вам могут применить новые повышенные штрафы. Однако у Вас будут веские аргументы для обжалования такого решения, ссылаясь на статью 1.7 КоАП РФ.

Рекомендую Вам как можно скорее встать на воинский учет, чтобы минимизировать возможные негативные последствия. При этом Вы можете объяснить причины задержки и предоставить документы, подтверждающие уважительность причин, если таковые имеются.

Удачи в делах!

Владимир
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо!