1973_1975год училась в училище в трудовой записан как стаж при начислении пенсии незасчитали давно волнует этот вопрос почему

, Любовь Петровна Белякова, г. Самара
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Любовь Петровна!

По ФЗ-400 (ст. 13), при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которыеимели место до дня вступления в силу ФЗ-400 и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Ранее (до 1992 года) учеба засчитывалась в трудовой стаж.

Значит, через суд можно включить в страховой стаж период учебы (если СФР отказывает).

При этом имеет смысл включение учебы в страховой стаж если нет 15 лет страхового стажа.

А в общий трудовой стаж до 01.01.2002 учеба может быть включена для оценки пенсионных прав.

Нужна будет помощь, обратитесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разъясню на платной основе все нюансы, могу составить иск, если потребуется.