Каким видом отправки могу пользоваться почта, сдэк и т

На сегодня ноябрь 2025г. , возможно послать на Украину одежду бу для пожилых людей?

Каким видом отправки могу пользоваться( почта, сдэк и т.п)? И что для этого потребуется: документы, декларация...?

, Нина Андреевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина Андреевна!

По вашему вопросу об отправке одежды б/у на Украину в ноябре 2025 года могу предоставить следующую информацию.

На текущий момент отправка посылок на территорию Украины имеет ряд ограничений и особенностей в связи с геополитической ситуацией. Однако гуманитарные отправления, к которым относится одежда б/у для пожилых людей, при соблюдении определенных условий возможны.

Варианты отправки:

1. Почта России — осуществляет международные отправления, но с ограничениями по направлениям. Для отправки на Украину может потребоваться использование транзитных стран.

2. Коммерческие службы доставки (СДЭК, DHL, Pony Express и др.) — некоторые из них поддерживают доставку в Украину, но с ограничениями и по определенным маршрутам.

3. Специализированные гуманитарные организации — часто имеют налаженные каналы доставки гуманитарной помощи.

Необходимые документы:

1. Таможенная декларация CN 23 (для международных почтовых отправлений) — в ней необходимо подробно указать содержимое посылки, вес, стоимость.

2. Опись вложения — детальный перечень всех предметов одежды с указанием количества, материала и примерной стоимости.

3. Документ, удостоверяющий личность отправителя (паспорт).

4. Возможно потребуется заполнение дополнительных форм, подтверждающих гуманитарный характер отправления.

Важные моменты:

1. Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС (ст. 266), для гуманитарной помощи предусмотрены особые условия таможенного оформления.

2. Вес и стоимость посылки влияют на таможенные сборы. Согласно действующему законодательству, существуют лимиты беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

3. Необходимо учитывать, что одежда должна быть чистой, в хорошем состоянии и не содержать запрещенных к ввозу материалов.

4. Рекомендуется предварительно уточнить актуальные правила и ограничения непосредственно в выбранной службе доставки, так как они могут меняться в зависимости от текущей ситуации.

5. Обратите внимание на правила упаковки: одежда должна быть упакована в герметичные пакеты или коробки, защищающие от повреждений при транспортировке.

Для получения наиболее актуальной информации на ноябрь 2025 года рекомендую непосредственно перед отправкой обратиться в выбранную службу доставки для уточнения текущих правил, тарифов и ограничений, так как они могут измениться к указанному времени.

Удачи в делах!

Добрый день, Нина Андреевна!

По вашему вопросу об отправке бывшей в употреблении одежды на Украину в ноябре 2025 года могу предоставить следующую информацию.

На текущий момент отправка посылок на территорию Украины имеет определенные ограничения и особенности в связи с геополитической ситуацией. Однако гуманитарные отправления, к которым относится одежда для пожилых людей, при соблюдении определенных правил возможны.

Варианты отправки:

2. Коммерческие службы доставки (СДЭК, DHL, Pony Express и др.) — некоторые из них поддерживают доставку в Украину через партнерские сети или транзитные маршруты.

3. Специализированные гуманитарные организации — Красный Крест, благотворительные фонды, которые имеют налаженные каналы доставки гуманитарной помощи.

Необходимые документы:

2. Опись вложения — детальный список отправляемых вещей с указанием количества каждого наименования.

Важные моменты:

1. Согласно ст. 190 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ, товары для личного пользования могут перемещаться через таможенную границу с освобождением от уплаты таможенных платежей в случаях, предусмотренных таможенным законодательством.

2. Для гуманитарных грузов существуют особые правила. В соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 N 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации», гуманитарная помощь может быть освобождена от таможенных пошлин.

3. Обратите внимание на ограничения по весу и стоимости — для беспошлинного ввоза на территорию Украины существуют лимиты (обычно до 100-150 евро и до 10-30 кг).

4. Рекомендую заранее уточнить актуальные правила в выбранной службе доставки, так как они могут меняться в зависимости от текущей ситуации.

5. Желательно иметь контактные данные получателя, включая полный адрес и номер телефона.

Перед отправкой рекомендую:
— Тщательно упаковать вещи в водонепроницаемый материал
— Промаркировать посылку как «гуманитарная помощь» или «used clothes for charity» (бывшая в употреблении одежда для благотворительности)
— Сохранить квитанцию об отправке и трек-номер для отслеживания

Уд