Могу ли я сейчас забрать права в ГАИ и ездить на машине?

28.11.23 г. был осужден по Ч. 3 ст. 264 УК РФ наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

12.03.24 суд отказал в аппеляции и оставил приговор от 23.11.23.

От принудительные работы освобожден по УДО, 10.10.25 закончил основной срок и получил справку от УИИ в которой говорится, что наказание в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами отбыл в полном объёме и что 10.10 25 снят с учёта. Могу ли я сейчас забрать права в ГАИ и ездить на машине?

, Юлия, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Проанализировав Вашу ситуацию, могу дать следующий ответ на Ваш вопрос.

Согласно предоставленной Вами информации, Вы были осуждены 28.11.2023 по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде:
1. Принудительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев
2. Лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года

Вы указываете, что:
— 12.03.2024 апелляционный суд оставил приговор без изменений
— Вы были освобождены от принудительных работ по УДО
— 10.10.2025 Вы закончили основной срок и получили справку от УИИ о том, что наказание в виде лишения права управления ТС отбыто в полном объеме

Обращаю Ваше внимание на важный момент: согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ, если дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью назначено в дополнение к принудительным работам, оно распространяется на все время отбывания основного наказания и, сверх того, на срок, установленный приговором.

Это означает, что срок лишения права управления транспортными средствами (2 года) должен исчисляться с момента отбытия основного наказания (принудительных работ), а не параллельно с ним.

Однако, если у Вас на руках имеется официальная справка от уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), в которой прямо указано, что по состоянию на 10.10.2025 Вы полностью отбыли наказание в виде лишения права управления ТС и сняты с учета, то это является официальным подтверждением окончания срока действия данного ограничения.

С этой справкой Вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства для возврата водительского удостоверения. Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», водительское удостоверение возвращается лицу после проверки сведений об окончании срока лишения права на управление ТС.

Для получения водительского удостоверения Вам потребуется:
1. Паспорт
2. Справка из УИИ об отбытии наказания
3. Сдать теоретический экзамен на знание ПДД (согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ)
4. Предоставить медицинскую справку установленного образца (для случаев лишения прав по ст. 264 УК РФ)

Если все документы в порядке и теоретический экзамен успешно сдан, Вы сможете получить свое водительское удостоверение и законно управлять транспортным средством.

Удачи в делах!

Добрый день, Юлия!

По Вашему вопросу о возможности возврата водительского удостоверения после отбытия наказания могу дать следующие разъяснения.

Согласно предоставленной Вами информации, Вы были осуждены по ч. 3 ст. 264 УК РФ с назначением наказания в виде:
1) принудительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев;
2) лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

От принудительных работ Вы были освобождены условно-досрочно, а 10.10.2025 закончился основной срок наказания, и Вы получили справку от УИИ о том, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами отбыто в полном объеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 УК РФ, лишение права заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ, в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к принудительным работам, срок исчисляется с момента отбытия основного наказания.

Однако, важно отметить, что согласно п. 1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В Вашем случае, поскольку Вы получили справку от УИИ о том, что наказание в виде лишения права управления транспортными средствами отбыто в полном объеме, и Вы сняты с учета 10.10.2025, это означает, что срок лишения права управления транспортными средствами истек.

Для возврата водительского удостоверения Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, имея при себе:
1) Паспорт;
2) Справку из УИИ о полном отбытии наказания;
3) Медицинскую справку установленного образца (в соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в некоторых случаях для возврата водительского удостоверения после лишения по уголовной статье может потребоваться пересдача теоретического экзамена на знание ПДД. Это регламентируется ст. 32.6 КоАП РФ.

Если в ГИБДД возникнут вопросы или сложности с возвратом водительского удостоверения, рекомендую предъявить копию приговора суда и справку из УИИ, подтверждающую факт отбытия наказания в полном объеме.

Удачи в делах!