Здравствуйте отправили посылку из города Ноябрьск в Санкт-Петербурга по кокоито причине вернули только там не было понятно чего там всё испорчено всё разбито

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Из вашего обращения я понимаю, что вы столкнулись с проблемой при получении посылки, которая была отправлена из Ноябрьска в Санкт-Петербург. Посылка была возвращена, при этом содержимое оказалось повреждено.

В соответствии с законодательством РФ, вы имеете право на возмещение ущерба в случае повреждения или утраты почтового отправления. Данное право закреплено в Федеральном законе «О почтовой связи» от 17.07.1999 N 176-ФЗ.

Согласно статье 34 указанного закона, операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

Для защиты своих прав вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Составьте письменную претензию в адрес почтовой службы, через которую осуществлялась пересылка. В претензии укажите:
— Ваши ФИО и контактные данные
— Номер почтового отправления
— Дату отправки
— Описание проблемы (возврат посылки, повреждение содержимого)
— Требование о возмещении ущерба (с указанием суммы)

2. К претензии приложите:
— Копию квитанции об отправке
— Фотографии поврежденного содержимого
— Документы, подтверждающие стоимость отправленных вещей (чеки, выписки и т.д.)

Согласно статье 37 ФЗ «О почтовой связи», претензии к операторам почтовой связи могут предъявляться в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления.

Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации претензии.

Если ваша претензия будет отклонена или оставлена без ответа, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В этом случае, согласно статье 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Также вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Удачи в делах!