Но соседка хочет 44 000 рублей и прислала претензию, будет подавать в суд

Я залил соседку снизу. Согласился провести ремонт, нашёл пару мастеров за 5 000 рублей (ущерб незначительный). Но соседка хочет 44 000 рублей и прислала претензию, будет подавать в суд. Что делать?

, Владимир Николаевич, г. Подольск
Юлия Сидорак
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте!

Напишите грамотный письменный ответ на претензию с предложением об экспертизе. Отправьте его с уведомлением.
Соберите все доказательства в свою пользу (ваши фото, предложения мастеров).
Если получится, договоритесь о встрече и попробуйте урегулировать конфликт мирно. Возможно, увидев вашу готовность к экспертизе, она согласится на более адекватную сумму.
Если подают в суд — не бойтесь. Подавайте возражения на иск и ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. С большой долей вероятности вы заплатите гораздо меньше 44 000 рублей.
Резюме: Вы в сильной позиции, так как признали вину и предложили решение. Сумма соседки почти наверняка завышена. Ваша главная задача — настаивать на объективной оценке ущерба через независимую экспертизу. Это защитит вас от необоснованных финансовых претензий.

Удачи в разрешении этого спора!

Владимир Николаевич
Клиент, г. Подольск
Стоимость судебной экспертизы — от 60 000 рублей. И я должен буду оплатить экспертизу, если стану настаивать на её проведении. Не лишено ли такое действие финансового смысла?