То есть блогер выпускает рекламу, но фактически гонорар за эту рекламу получает муж
Добрый день. Мы крупная ООО компания. На сегодня у нас такой вопрос. Мы работаем с блогерами для того, чтобы они выпускали рекламные интеграции с маркировкой на своих ресурсах. Некоторые блогеры просят оформлять договор не на себя, а например на мужа. То есть блогер выпускает рекламу, но фактически гонорар за эту рекламу получает муж. Какие риски могут быть для нас при оформлении такого договора или это законно с учетом закона о рекламе.
Добрый день, Наташа!
Ваш вопрос касается правомерности заключения договора на рекламную интеграцию с блогером, когда фактическим получателем гонорара выступает не сам блогер, а его супруг(а). Рассмотрим данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства.
В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, реклама должна быть распознаваема и содержать соответствующую маркировку. Согласно ст. 3 данного закона, рекламодатель — это лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, распространения рекламы. Рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
При этом закон не содержит прямых ограничений относительно того, кто именно должен получать вознаграждение за распространение рекламы. Однако здесь возникают определенные юридические нюансы:
1. Договорные отношения: Если блогер фактически оказывает услуги (создает и размещает рекламный контент), а оплата производится третьему лицу (супругу), возникает несоответствие между фактическим исполнителем и стороной договора. Это может создать риски с точки зрения гражданского законодательства, так как нарушается принцип надлежащего исполнения обязательств надлежащим лицом (ст. 308 ГК РФ).
2. Налоговые риски: При такой схеме могут возникнуть вопросы со стороны налоговых органов, поскольку доход фактически получает одно лицо (супруг блогера), а услуги оказывает другое (блогер). Это может быть расценено как схема ухода от налогообложения или получения необоснованной налоговой выгоды (в контексте Постановления Пленума ВАС РФ №53 от 12.10.2006).
3. Ответственность за рекламу: Согласно ст. 38 ФЗ «О рекламе», ответственность за нарушение законодательства о рекламе несет рекламораспространитель. Если договор заключен не с фактическим распространителем рекламы, могут возникнуть сложности с привлечением к ответственности в случае нарушений.
Возможные варианты решения:
1. Заключение трехстороннего договора, где блогер выступает исполнителем услуг, а его супруг — получателем оплаты (с согласия блогера). В договоре следует четко прописать роли и обязанности каждой стороны.
2. Оформление блогером доверенности на получение денежных средств на имя супруга. В этом случае договор заключается непосредственно с блогером, но право получения оплаты делегируется супругу.
3. Заключение агентского договора, где супруг выступает в качестве агента блогера. Однако и здесь необходимо четко прописать, что фактическим исполнителем рекламных услуг является блогер.
Обратите внимание, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в ФЗ «О рекламе», касающиеся маркиров