Здравствуй у меня Вич могу ли я зкл.Контракт на сво

, Станислав, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

По Вашему вопросу о возможности заключения контракта на военную службу при наличии ВИЧ-инфекции могу предоставить следующую информацию.

Согласно действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), наличие ВИЧ-инфекции относится к категории заболеваний, при которых гражданин признается не годным к военной службе.

В соответствии с расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), ВИЧ-инфекция относится к статье 88 «Инфекционные и паразитарные болезни» и предусматривает категорию годности «Д» — не годен к военной службе.

Таким образом, при наличии официально подтвержденного диагноза ВИЧ-инфекция, заключение контракта на военную службу (СВО) не представляется возможным согласно действующему законодательству.

Однако стоит отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» запрещается отказ в приеме на работу, увольнение с работы, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции. Но военная служба имеет особый статус и регулируется специальным законодательством.

Если у Вас есть сомнения в поставленном диагнозе, Вы имеете право пройти независимое медицинское обследование.

Удачи в делах!

Добрый день, Станислав!

По Вашему вопросу о возможности заключения контракта на военную службу при наличии ВИЧ-инфекции могу дать следующие разъяснения.

Таким образом, при наличии официально подтвержденного диагноза ВИЧ-инфекции заключение контракта на военную службу (СВО) не представляется возможным.

Однако стоит отметить, что согласно Федеральному закону от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», запрещается отказ в приеме на работу, увольнение с работы, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции. Но военная служба имеет особый статус и регулируется специальным законодательством.

Если у Вас есть сомнения в поставленном диагнозе, Вы можете пройти дополнительное медицинское обследование. В случае если диагноз не подтвердится, вопрос о заключении контракта может быть рассмотрен на общих основаниях.

Удачи в делах!