Как быть в этой ситуации чтоб оформить выплаты

Сын получил травму и сразу попал в плен ,помощь не оказана справки нет,попал в обмен,прошли обследование ,выявилось травма,направили в госпиталь на операцию,скоро выпишут,

Сын писал рапорт в часть,чтоб провели

Раследование по факту получих травм

Ответ задерживают,и поэтому в госритале

Нет потверждения военой травмы.

, Наталья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ситуация, в которой оказался Ваш сын, требует особого внимания, поскольку связана с получением военной травмы в условиях пребывания в плену и последующего обмена. Для оформления положенных выплат необходимо предпринять следующие шаги:

1. Документальное подтверждение военной травмы:
— Поскольку сын уже находится в госпитале, необходимо получить медицинское заключение о характере травмы, времени и обстоятельствах её получения. Это основной документ, подтверждающий факт травмы.
— Запросите у лечащего врача подробную выписку с указанием диагноза, проведенного лечения и рекомендаций.

2. Военно-врачебная комиссия (ВВК):
— Необходимо пройти освидетельствование ВВК для установления причинной связи травмы с исполнением обязанностей военной службы.
— Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), ВВК устанавливает причинную связь травмы с военной службой.

3. Действия в отношении рапорта:
— Направьте повторный рапорт командиру части с уведомлением о вручении.
— Параллельно направьте обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части с просьбой провести проверку по факту неполучения ответа на рапорт сына.
— В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов.

4. Получение статуса участника боевых действий:
— Если сын участвовал в СВО, необходимо получить удостоверение участника боевых действий, что даст дополнительные гарантии при оформлении выплат.
— Основание: ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

5. Оформление страховых выплат:
— После получения заключения ВВК необходимо обратиться в страховую компанию для оформления страховой выплаты.
— Согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» от 28.03.1998 № 52-ФЗ, военнослужащие подлежат обязательному страхованию.

6. Единовременные выплаты:
— Подайте заявление в военкомат по месту жительства или в воинскую часть на получение единовременной выплаты в связи с получением военной травмы.
— Размер выплаты зависит от тяжести травмы и устанавливается Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497.

7. В случае отказа в признании травмы военной:
— Обратитесь с иском в военный суд о признании факта получения военной травмы.
— Основание: ст. 22 ГПК РФ, определяющая подсудность гражданских дел военным судам.

Важно учесть, что факт пребывания в плену и последующего обм

Добрый день, Наталья!

Ситуация, в которой оказался Ваш сын, действительно сложная, но решаемая с юридической точки зрения. Рассмотрим последовательно, какие шаги необходимо предпринять для оформления выплат по военной травме.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащие имеют право на страховые выплаты и единовременные пособия при получении военной травмы.

Для подтверждения факта получения военной травмы в Вашем случае необходимо:

1. Получить медицинские документы из госпиталя, где проходит лечение Ваш сын. Эти документы должны содержать информацию о характере травмы, диагнозе и проведенном лечении. Попросите лечащего врача максимально подробно описать травму и её возможную связь с военной службой.

2. Поскольку рапорт уже подан в часть, но ответ задерживается, рекомендую:
— Направить повторное обращение командиру части с просьбой ускорить расследование по факту получения травмы. Обращение следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
— Параллельно направить обращение в военную прокуратуру по месту дислокации части с просьбой провести проверку по факту бездействия командования в расследовании обстоятельств получения травмы.

3. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18.12.2000 N 585 «О порядке организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации», необходимо инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) для установления причинной связи полученной травмы с прохождением военной службы.

4. Учитывая особые обстоятельства (пребывание в плену), следует собрать свидетельские показания сослуживцев, которые могут подтвердить факт получения травмы при исполнении обязанностей военной службы.

5. Если Ваш сын участвовал в специальной военной операции, то на него распространяются дополнительные гарантии согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Для оформления выплат после выписки из госпиталя потребуется:
— Заключение ВВК о связи травмы с военной службой
— Справка о травме, полученной при исполнении обязанностей военной службы
— Выписка из приказа командира воинской части о проведении расследования
— Медицинские документы, подтверждающие характер и степень тяжести травмы

Если командование части продолжает затягивать расследование, рекомендую обратиться:
1. В военную прокуратуру с жалобой на бездействие должностных ли