Может ли вновь в ней зарегистрироваться?
Добрый день! Если совершеннолетний человек отказавшийся от приватизации выписался из квартиры более чем 4 года назад сохраняется ли за ним пожизненное право проживания в данной квартире?Может ли вновь в ней зарегистрироваться?
Здравствуйте.
Да, сохраняется пока через суд не доказано обратное.
Его могут признать утратившим право пользования жилым помещением по иску заинтересованного лица (собственников или членов семьи собственников этой квартиры) на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ, подлежащей применению по аналогии.
Отказать в регистрации ему не вправе.
Отказ в регистрации может быть оспорен в судебном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Если совершеннолетний человек отказавшийся от приватизации выписался из квартиры более чем 4 года назад сохраняется ли за ним пожизненное право проживания в данной квартире? Может ли вновь в ней зарегистрироваться?
Да, за ним сохраняется право пользования жилым помещением.
Так, согласно п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом, в судебном порядке он может быть признан утратившим права пользования в связи с добровольным выездом в другое жилое помещения и снятие с регистрационного учета в связи с этим.
Квартира приватизирована в 2006г и и продана в 2021г. На момент продажи в ней зарегистрированы были только собственники.Договор приватизации они сейчас не предоставляют.
Сейчас, право пользования у него сохранено.
Но суд может признать его утратившим права права пользования, в связи с его добровольным выездом, и длительным не проживанием в приватизированном жилом помещении — если он заявит исковые требования о вселении в жилое помещение, собственники заявят встречный иск — о признании его утратившим права пользования жилым помещением, пример - Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2015 г. N 4-КГ15-10
Договор приватизации они сейчас не предоставляют.
Ему необходимо предоставить для регистрации документ, который является основанием для его вселения, согласно Приказу МВД России от 06.08.2025 N 553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» .
Если в административном порядке ему будет отказано — он может обратиться с данным требованием в суд.
Если совершеннолетний человек отказавшийся от приватизации выписался из квартиры более чем 4 года назад сохраняется ли за ним пожизненное право проживания в данной квартире?
Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
если Вы на момент приватизации квартиры проживали в ней, были зарегистрированы, то право пользования квартирой у Вас сохраняется:
1. Если иное не установлено законом или договором, действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшимhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51061/3f30b673efce96c7eae8e3d78c44ad34994ffa3c/
То есть, собственники (кто приватизировал квартиру), не вправе препятствовать Вам проживанию в квартире, а также и постановке на регистрационный учет.
Да, но с точки зрения миграционного законодательства могут быть сложности.