Какие мои действия, что мне делать?
Добрый день. 13 августа 2025г. В рабочее время, когда я шла в туалет на территории базы, у которой наше Ип арендует склад, споткнулась и упала при этом поломала сразу две руки. Тут же присутствующими людьми, в т. Ч. Работниками базы была вызвана скорая помощь. Руководство моего предприятия никаких документоа на производственную травму не оформила и в Ит не представила. У меня сложный перелом обеих рук, две операции с установление на правой руке спица с болтами, на левой титан с многочисленными болтами. До настоящего времени я нахожусь на больничном. Фонд социального страхования запросил данные по мне для проведения камеральной проверке. Предприятие предоставляет данные и тут я выясняю, что никто не оформил производственную травму. Какие мои действия, что мне делать?
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация связана с несчастным случаем на производстве, который не был должным образом оформлен работодателем. Это серьезное нарушение трудового законодательства. Разберем подробно ваши действия в данной ситуации.
1. Правовая квалификация ситуации:
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, несчастным случаем на производстве признаются травмы, полученные работником при исполнении трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. Травма, полученная на территории работодателя в рабочее время (в том числе при следовании к месту служебной необходимости — туалету), относится к производственной.
2. Обязанности работодателя:
В соответствии со ст. 228 ТК РФ, работодатель обязан:
— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
— принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации;
— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия;
— немедленно проинформировать о несчастном случае соответствующие органы и организации;
— в течение суток сформировать комиссию по расследованию несчастного случая.
3. Ваши действия:
а) Подайте письменное заявление работодателю о расследовании несчастного случая на производстве. В заявлении укажите:
— дату, время и место происшествия;
— обстоятельства получения травмы;
— свидетелей происшествия;
— факт вызова скорой помощи;
— требование о проведении расследования и составлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1.
Заявление подайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
б) Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона. В жалобе укажите все обстоятельства происшествия и факт непроведения расследования работодателем. Согласно ст. 229.3 ТК РФ, при получении жалобы трудовая инспекция обязана провести расследование обстоятельств и причин несчастного случая.
в) Направьте заявление в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав. Прокуратура имеет полномочия провести проверку и обязать работодателя устранить нарушения.
г) Сообщите в Фонд социального страхования о произошедшем несчастном случае и непроведении расследования работодателем. Предоставьте имеющиеся у вас медицинские документы, подтверждающие травму.
д) Соберите доказательства производственной травмы:
— медицинские документы (выписки, заключения врачей);
— показания свидетелей (письменные объяснения);
— документы скорой помощи;
— фотографии места происшествия (если есть).
4. Сроки:
Важно знать,
Добрый день, Елена!
Ваша ситуация связана с нарушением порядка расследования и оформления несчастного случая на производстве, что существенно нарушает Ваши права на получение соответствующих выплат и компенсаций. Разберем подробно Ваши действия в данной ситуации.
1. Правовая квалификация ситуации:
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, несчастный случай, произошедший с работником в течение рабочего времени на территории работодателя (в том числе на арендованной территории), подлежит расследованию и учету как несчастный случай на производстве. Ваша травма, полученная в рабочее время на территории базы, где ИП арендует склад, однозначно относится к производственной травме.
2. Сроки расследования:
В соответствии со ст. 229.1 ТК РФ, расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, проводится комиссией в течение 15 дней. Судя по характеру Ваших травм (сложные переломы обеих рук с хирургическим вмешательством), они относятся к категории тяжелых.
3. Ваши действия:
а) Направьте письменное заявление работодателю (ИП) с требованием провести расследование несчастного случая на производстве. В заявлении укажите дату, время и обстоятельства происшествия, а также свидетелей. Заявление подайте в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
б) Одновременно направьте письменное обращение в Государственную инспекцию труда Вашего региона с жалобой на непроведение расследования несчастного случая на производстве. К обращению приложите копии медицинских документов, подтверждающих факт и тяжесть травмы.
в) Направьте заявление в региональное отделение Фонда социального страхования РФ с просьбой о проведении проверки по факту непредоставления работодателем сведений о несчастном случае на производстве. Укажите, что ФСС уже запрашивал данные для камеральной проверки.
г) Соберите и сохраните все доказательства:
— Медицинские документы (выписки, заключения врачей, больничные листы)
— Контакты свидетелей происшествия
— Переписку с работодателем
— Документы, подтверждающие, что в момент травмы Вы находились на рабочем месте в рабочее время
4. Правовые последствия:
Согласно ст. 5.27.1 КоАП РФ, нарушение работодателем установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве влечет наложение административного штрафа.
Кроме того, в соответствии со ст. 229.3 ТК РФ, если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комисс