Имееться ли льгота инвалиды 2 группы при оформлении договора купли продажи квартирв и какая?
Добрый день, Наталия!
По Вашему вопросу о льготах для инвалидов 2 группы при оформлении договора купли-продажи квартиры могу предоставить следующую информацию.
Для инвалидов 2 группы при оформлении договора купли-продажи квартиры предусмотрены следующие льготы:
1. Налоговые льготы:
— Освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности на недвижимое имущество согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ. Данная льгота распространяется на инвалидов 1 и 2 групп.
2. Льготы при нотариальном оформлении:
— В соответствии со ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты государственной пошлины за нотариальное удостоверение договоров, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ.
— Также согласно ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате, инвалиды 2 группы уплачивают 50% от установленного размера нотариального тарифа.
3. Имущественный налоговый вычет:
— При покупке квартиры Вы, как и любой гражданин РФ, имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн рублей (ст. 220 Налогового кодекса РФ).
4. Льготы по налогу на имущество физических лиц:
— Согласно пп. 2 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, инвалиды 2 группы имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.
Важно отметить, что непосредственно при оформлении самого договора купли-продажи квартиры специальных льгот для инвалидов 2 группы не предусмотрено. Договор составляется на общих основаниях. Льготы касаются в основном налоговых и регистрационных аспектов сделки.
Для получения указанных льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ) в соответствующие органы (налоговую службу, Росреестр, нотариальную контору).
Удачи в делах!
Добрый день, Наталия!
При оформлении непосредственно договора купли-продажи квартиры для инвалидов 2 группы специальных льгот не предусмотрено. Сам процесс заключения договора и его регистрации в Росреестре происходит на общих основаниях.
Однако существуют некоторые льготы, которые могут быть применимы в процессе сделки:
1. Налоговые льготы:
— Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество согласно пп. 11 п. 1 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, но только если регистрация осуществляется в отношении имущества, приобретаемого для личных нужд.
— При продаже квартиры инвалиды 2 группы, как и все граждане, могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн рублей или учесть расходы на приобретение жилья при расчете НДФЛ (п. 2 ст. 220 НК РФ).
2. Нотариальные льготы:
— Согласно ст. 333.38 НК РФ, инвалиды 2 группы имеют право на 50% льготу по оплате нотариального тарифа за удостоверение сделок, договоров, свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Однако это не распространяется на оплату услуг правового и технического характера.
3. Льготы при использовании материнского капитала (если применимо):
— Если Вы являетесь получателем материнского капитала и планируете использовать его для покупки жилья, то наличие инвалидности не влияет на возможность его использования.
4. Жилищные субсидии:
— Инвалиды 2 группы могут претендовать на улучшение жилищных условий в рамках различных государственных программ, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Важно отметить, что для получения льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, пенсионное удостоверение).
Если Вы планируете приобретать жилье с использованием ипотечного кредита, некоторые банки предлагают специальные программы для инвалидов с пониженной процентной ставкой или упрощенными условиями получения кредита.
Удачи в делах!